Войти в почту

В прокат выходит фильм «Зимние братья» — триумфатор фестиваля в Локарно

В российском прокате крайне редко появляются фильмы, отмеченные наградами фестиваля в Локарно — европейского смотра, который занимает особое положение среди других кинофестивалей. В разное время награды и призвание здесь получали молодые Стэнли Кубрик, Клод Шаброль, Милош Форман, Джим Джармуш. В 2017 году триумфатором фестиваля в Локарно стал датский режиссер-дебютант Хлинюр Палмасон. Его фильм «Зимние братья» получил четыре награды — за лучшую мужскую роль, лучший европейский фильм, а также призы молодежного и экуменического жюри.

В прокат выходит фильм «Зимние братья»
© Кадр из фильма "Зимние братья"

Компания «Иноекино», организующая показы мировой классики на больших экранах, начинает свою прокатную деятельность именно «Зимними братьями» — фильмом, который уже успели как сравнить с ранними работами Дэвида Линча, так и назвать самым необычным дебютом последних лет.

«Зимние братья» — история Эмиля и Йохана, которые живут и работают в неком городке на тихом севере Дании. «Неким» оказывается в фильме и время, которое не поддается точному определению. Восьмидесятые, девяностые, нулевые — размеренная жизнь, в которой, на первый взгляд, не происходит ничего, стерла едва ли не все приметы.

Эмиль крадет с местного завода химикаты и гонит самогон, который делает жизнь шахтеров чуть веселее. До того момента, пока один из рабочих не травится и не попадает в больницу в тяжелом состоянии. В одночасье Эмиль становится врагом для всех жителей городка, а ссора со старшим братом Йоханом из-за девушки Анны оставляет его в полном одиночестве против всего мира. Это — лишь краткий синопсис фильма, который растекается по визуальному ряду, ради которого «Зимних братьев» стоит посмотреть в кино. Палмасон экспериментирует со звуком и цветом, миксует пленку и цифру, сбивает темп фильма и снова возвращает его на привычный лад.

В прокате с 18 октября. Купить билеты можно на "Афише".