Войти в почту

8 фильмов, которые по-настоящему тяжело смотреть

Есть фильмы, которые задают вопросы и ищут ответы. Есть киноленты, что пугают и холодят кровь. Есть картины, показывающие жизнь такой, какой она бывает в реальности. А есть произведения, которые объединяют в себе все перечисленное, смотреть которые тяжело, но можно, нужно и важно.

8 фильмов, которые по-настоящему тяжело смотреть
© Кадр из фильма "Парни не плачут"

"Нелюбовь"

Остросоциальная история от Андрея Звягинцева.

Обычная московская семья переживает печальное событие — развод. Супруги Слепцовы выясняют отношения, сыплют обвинениями и хотят начать каждый новую жизнь.

Главная героиня, Женя, целыми днями просиживает в социальных сетях, не отрывая глаз от смартфона. Ее муж, Борис, живет по стандартной схеме: дом-офис-любовница-дом.

Ругань и взаимные унижения прекращаются лишь после того, как семья замечает исчезновение своего двенадцатилетнего сына. И тут же разгораются с новой силой, когда супруги выясняют: как так получилось, кто виноват, и что делать дальше.

"Свидетели"

«Свидетели» – это три самостоятельные новеллы с простыми названиями, которые переплетаются в единую и непростую историю о Холокосте.

«Туфельки» – рассказ под необычным углом, в котором красные туфли проходят путь от витрины магазина до братской могилы.

«Брут» – повесть, позволяющая взглянуть на события… глазами немецкой овчарки. Новелла рассказывает, как из лучшего друга Господина Пса превращают в озлобленного убийцу.

«Скрипка» – новелла, события которой происходят в настоящем времени, раскрывает тайну из далекого прошлого.

Нужно лишь прислушаться, и три безмолвных свидетеля расскажут правду об одном из самых страшных событий двадцатого века.

"Мальчик в полосатой пижаме"

Маленький мальчик по имени Бруно с семьей переезжает из столицы в другой город. У него нет друзей, занятые родители и новый дом, из окна которого он видит необычную ферму. Как настоящий исследователь Бруно осматривает окрестности, которые заканчиваются колючей проволокой. Именно там он знакомится со Шмулем – мальчиком, который ходит в пижаме и днем, и ночью. Бруно носит ему еду, играет с ним в мяч и разговаривает обо всем на свете. Он живет обычной беззаботной жизнью ребенка, пока не осознает, что Шмуль – еврей, а Бруно – немец, и между ними есть большая разница.

"Дурак"

История разворачивается в провинциальном российском городе. Дом, в котором живут восемьсот человек, оказывается под угрозой. Главный герой – сантехник Дмитрий Никитин – находит огромную сквозную трещину в несущей стене и понимает, что здание скоро рухнет. Он всеми силами пытается предотвратить смерти сотен человек: разъясняет проблему чиновникам, предупреждает жителей, обращается к людям, но его никто не слышит.

Мэрия ищет, на кого свалить вину, полиция угрожает Никитину расправой, жильцы ничего не хотят делать. А у Дмитрия остается меньше суток, чтобы всех спасти.

"Андрей Рублев"

Неоднозначная историческая драма от Андрея Тарковского, разделенная на восемь новелл, описывает Русь XV века. Монах-иконописец, Андрей Рублев, проходит тяжелый путь по дороге из монастыря. Он видит набеги татар, защищает людей и поддается соблазнам. Все страшные события, свидетелем и участником которых Андрей Рублев становится, – его испытание веры.

Несмотря на сомнения, страдания и темные времена, он продолжает творить и оставляет после себя гармоничные, светлые и одухотворенные произведения. Через сотни лет многие живописцы и обычные люди задаются вопросом: как Андрей Рублев сумел сохранить этот свет в себе и на своих иконах?

"Волчок"

Страшная сказка от Василия Сигарева, рассказанная устами взрослой женщины. Вот есть маленькая Девочка и Мать. Девочка ее зовет, а та иногда приходит на свет маяка, но не остается. Девочка ее любит, а та любит алкоголь, сигареты и случайных мужчин. Девочка ее ищет, а та ищет, кому сплавить дочь: бабке, сестре или хоть кому-нибудь. Девочка растет в одиночестве, ждет, когда Мать вернется домой, и хранит ее единственный подарок. Это не любовь и совсем не сказка.

"Груз 200"

В провинциальном городке после очередной дискотеки похищают дочь секретаря райкома КПСС, а на следующий день недалеко оттуда находят труп помощника милиционера. В это же время в город из Афганистана прибывает «груз 200».

Анжелика, прикованная наручниками к кровати, угрожает похитителю, что ее жених, старший сержант, отомстит за нее, не зная, что тот уже вернулся домой в цинковом гробу. Из-за всех этих резонансных событий местные жители поручают капитану милиции Журову расследование и поимку объявившегося маньяка, не подозревая, что тот скрывается у всех на виду.

"Парни не плачут"

В 1993 году в город Фолз, штат Небраска, приезжает юноша по имени Брендон Тина. Он быстро привлекает к себе внимание, обаятельно шутит и завоевывает расположение женщин; пьет, курит и вписывается в общество мужчин.

В Брендона влюбляется самая красивая девушка в городе, Лана, и они оба понимают, что могут помочь друг другу начать новую жизнь. Все идет своим чередом, пока друзья Ланы не узнают тайну Брендона, которая способна не только превратить его жизнь в череду унижений и насилия, но и оборвать ее.