Войти в почту

Почему мы могли никогда не увидеть "Служебный роман"

Знаменитый фильм, который в 1977 году побил все рекорды советского проката, не теряет своей актуальности и в наши дни. Комедия, снятая по пьесе “Сослуживцы” до сих пор считается одной из лучших лент советского кинематографа. А ведь “Служебного романа” могло и не быть…

Эльдар Рязанов признавался, что в роли Людмилы Калугиной видел только Алису Фрейндлих. Если бы актриса не согласилась перевоплотиться в “мымру”, режиссер отказался бы от съемок картины.

Первоначально картину планировали назвать “Сказка о руководящей Золушке”, чтобы сразу обозначить главную фигуру в фильме — Людмилу Калугину.

Кстати, превратить Фрейндлих в скупого на эмоции, не интересующегося модой “сухаря” оказалось весьма непростым делом. Если вопрос с прической был решен довольно быстро (стилисты просто зачесали волосы актрисы назад и отказались от придания им объема), то наряды для Калугиной искали по всему “Мосфильму”.

© Кадр из фильма "Служебный роман"

В итоге было выбрано несколько вышедших из моды бесформенных костюмов, в которые и облачили Фрейндлих. Но, по мнению, режиссера, какой-то детали все равно не хватало. Ею стали старые очки в массивной оправе, которые случайно оказались у оператора картины Владимира Нахабцева. Образ был найден.

Непросто далось и перевоплощение Андрея Мягкова в скромнягу и недотепу Новосельцева. Положение спасли накладные усики и очки в толстой оправе.

Олег Басилашвили, блестяще исполнивший в “Служебном романе” карьериста Юрия Самохвалова, “метил” на роль Новосельцева. Он пытался доказать Рязанову, что этого персонажа нужно сыграть именно ему. Басилашвили категорически не нравился Самохвалов и иметь ничего общего с этим персонажем он не хотел. Однако, Рязанов не поддался на уговоры, а Басилашвили потом признал, что актеры на роли были подобраны идеально.

Лия Ахеджакова, например, вообще, по идее, не должна была играть в фильме. Ведь ее героиня в пьесе была эффектной длинноногой блондинкой. Но Рязанов решил изменить образ и Верочку переписали под Ахеджакову. В результате от своей литературной героини ей досталась любовь к модным нарядам.

© Кадр из фильма "Служебный роман"

Кстати, роль Ахеджаковой в картине должна была быть больше. Рязанов планировал показать непростые отношения секретарши с мужем. Супруга Верочки должен был играть Александр Фатюшин. Было даже снято несколько совместных сцен с актерами, но Фатюшин серьезно заболел и от этой сюжетной линии пришлось отказаться. Верочке осталось только разговаривать с мужем по телефону. Кстати, голос в трубке принадлежит Олегу Басилашвили.

Рязанов любил, когда актеры импровизируют и “самодеятельность” в кадре даже приветствовал. Благодаря этому в фильм вошли несколько эпизодов, которые от начала и до конца придумали сами актеры. В их числе романтический ужин Калугиной и Новосельцева, а также их разговор в квартире Самохвалова, когда герой Мягкова обращается к “мымре” с “рационализаторским предложением”.

Интересно обратить внимание и на некоторые предметы, фигурировавшие в фильме. Ну, во первых, это, конечно, знаменитый Пегас, которого пришлось носить Новосельцеву. Внимательные зрители, конечно, заметили, что это настоящая киношная знаменитость. Крылатый конь “снимался” в таких фильмах как “Бриллиантовая рука”, “Ширли-Мырли” и некоторых других.

© Кадр из фильма "Служебный роман"
Рамблер: главные новости