Войти в почту

Как снимали любимую советскую комедию

Комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» вышла в 1965 году, и с тех пор неизменно входит в число лучших фильмов отечественного кинематографа. Любопытно, но новеллы о приключения милого недотепы Шурика и по сей день смотрятся актуально и интересны всем поколениям. А вот несколько фактов о любимом фильме.

1. В сценарии главный герой носил имя Владик. Но режиссер Леонид Гайдай выбрал на эту роль актера Александра Демьяненко, так что к началу съемок героя переименовали в Шурика. К тому же «Владиком» оказались недовольны киночиновники, усмотревшие в этом имени другое, Владлен, составленное из имени и фамилии Владимира Ильича Ленина.

2. На роль главного героя в комедии было около сотни претендентов, в их числе Александр Збруев, Олег Видов, Евгений Жариков, Евгений Петросян, а фаворитом был Валерий Носик.

3. Роль Феди в новелле «Напарник» изначально должен был играть Михаил Пуговкин, но худсовет его не утвердил, мотивировав решение тем, что у актера «бандитское лицо». Федю отлично сыграл Алексей Смирнов, а вот Пуговкин преобразился в хитроватого прораба.

4. Лидой в «Наваждении» могли бы стать Наталья Кустинская и Марианна Вертинская. Для претенденток обязательны были пробы в купальнике. Наталья Селезнева пришла на пробы, даже не надеясь на успех, но решительность, с которой она разоблачилась перед режиссёром, сделала свое дело: Наталья получила роль.

И еще несколько забавных фактов о картине узнайте из видео.

Рамблер: главные новости