Войти в почту

Секреты кино, о которых вы не знали

В фантастических фильмах мы нередко видим, как герои оказываются в невесомости. Но всем известно, что на Земле это состояние воссоздать невозможно. Как же снимают такие сцены? Оказывается, для этого используются тросы, на которых подвешивают артистов, или особое оборудование в виде крутящегося параллепипеда, которое потом стирают с помощью аниматоров. В старых лентах прибегали к более изобретательным трюкам, например, снимали актёром под определённым углом, крутили декорации или приклеивали предметы, которые якобы парят в невесомости к прозрачным поверхностям.

Не менее интересны съёмки перестрелок. Когда-то исполнителям выдавалось боевое оружие, а они должны были стрелять выше цели. Разумеется, это было очень опасно, поэтому от такого способа быстро отказались. Сейчас технологии усовершенствовались. Например, чтобы снять, как пулемётная очередь пробивает стену, готовят саму стену. В ней делают отверстия, закладывают в них крошечные заряды с пылью и ведущими к подрывному устройству проводками, а потом заново шпаклюют и красят. В нужный момент пиротехники включает взрывное устройство, и заряды взрываются, имитируя попадание пуль в стену.

Как делают татуировки артистам, чем сложны сцены с водой и каким образом умудряются снять длинную, сложную, многолюдную сцену одним кадром? Все секреты кино узнайте из ролика.

Рамблер: главные новости