Войти в почту

Что смотреть перед Хеллоуином

Праздник Хеллоуин восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Легенда такова: в канун Дня всех святых нечистая сила выходит и устраивает веселье. Мы решили выбрать фильмы, которые режиссеры каким-то образом связали с этим таинственным праздником.

Что смотреть перед Хеллоуином
© Рамблер

"Хеллоуин", 1978

© Кадр из фильма "Хеллоуин"

Джон Карпентер

Главный фильм про канун Дня всех святых - слэшер Джона Карпентера, снятый в далеком 1978 году. Сюжет картины рассказывает историю серийного убийцы Майкла Майерса, который в Хеллоуин сбежал из психиатрической лечебницы, где жил с шестилетнего возраста, потому что в детстве зарезал старшую сестру. По мнению авторов и многочисленных поклонников картины, Майкл олицетворяет собой "абсолютное зло".

"Хеллоуинтаун", 1998

© Кадр из фильма "Хеллоуинтаун"

Дуэйн Данэм

Фильм производства Disney Channel рассказывает историю девочки Марни, к которой накануне Хеллоуина приезжает бабушка. Она собирается научить внучку колдовству. Если бабушка не передаст Марни свои умения до 13 лет, то ее способности исчезнут навсегда. Со временем выясняется, что у бабушки-колдуньи есть и другая цель - уничтожить темные силы, которые поселились в городе. Но для того, чтобы искоренить зло, нужна помощь внучки...

"Канун Дня всех святых", 2013

© Кадр из фильма "Канун Дня всех святых"

Шон МакГарри

Фильм рассказывает о героях, которые встретились на Хеллоуин. Все они причастны к трагическому случаю, изуродовавшему маленькую девочку Еву на всю жизнь. Она повзрослела и жаждет мести. Сюжет обыгрывает название фильма: Eve в переводе означает "канун" (в этом случае - Дня всех святых) и имя девочки Евы.

Рамблер: главные новости