Войти в почту

Это фиаско: самые убыточные фильмы в истории

Казалось бы, у триллера с участием бывшей красавицы-жены Джонни Деппа были все составляющие для успеха: смесь мистики, триллера и эротики с сексуальной Эмбер Хёрд в главной роли. Но всё это не спасло фильм от кассового провала. В результате картина «Лондонские поля» побила антирекорд по кассовым сборам в американском прокате. News.ru вспоминает, какие ещё известные фильмы постигла подобная участь.

Фиаско, братан: самые убыточные фильмы в истории
© News.ru

«Бойцовский клуб», 1999

В это трудно поверить, но фильм Дэвида Финчера по одноимённому роману Чака Паланика сперва набрал в североамериканском прокате всего $37 млн, хотя на его съёмки ушло почти в два раза больше денег. Фильм, которому суждено было стать культовым, сперва заклеймили как безнравственный, жестокий и побуждающий к насилию. В США ему даже присвоили рейтинг Restricted — это означает, что детям младше 17-ти лет нельзя его смотреть в кино без сопровождения родителей. Из-за харизматичного сорвиголовы Тайлера Дёрдена (Бред Питт) к «Бойцовскому клубу» приклеилось клеймо «фашистского» фильма. Зрители не оценили сатиру на «американскую мечту» и не спешили смотреть богопротивное кино. Только позже, когда вышел DVD-диск, стало понятно, что на кинокартине ещё рано ставить крест. Сейчас «Бойцовский клуб» неизменно входит в рейтинги 100 лучших фильмов по версии самых престижных киносайтов.

«Большой Лебовски», 1998

Фильм о Чуваке сперва не понравился никому. Кинокритики недоумевали, как братья Коэн, которые год назад получили «Оскара» за «Фарго», могли снять такой бездарный фильм с поверхностными диалогами и обилием непристойной лексики в самых неуместных местах.

За первый уикэнд «Большой Лебовски» собрал всего $5,5 млн, однако позже «разогнался» до $17 млн (общая сумма сборов в США). Надо сказать, что бюджет фильма тоже был невелик ($15 млн), однако режиссёры рассчитывали на больший успех, и, видимо, расслабившись после «Оскара», позволили себе незамысловатый сюжет. Впоследствии «Большой Лебовски» также перейдёт в разряд культовых фильмов и породит целое философское учение, основанное на образе того самого Чувака.

«Женщина-кошка», 2004

Ещё один всем известный боевик, который не оправдал надежд. На его производство ушло порядка $100 млн, а общемировые сборы едва приблизились к сумме $82 млн. Фильм с Хэлли Берри получил антипремию «Золотая малина» сразу в четырёх номинациях. Досталось и самой «Женщине-кошке»: актрису «наградили» за худшую женскую роль в 2005 году.

«И грянул гром», 2005

Экранизация небольшого рассказа Рэя Брэдбери. У фильма были все составляющие, которые обычно гарантируют успех: известный режиссёр Питер Хайамс («Космическая одиссея 2010», «Конец света»), бюджет $80 млн и потрясающий сюжет в духе «Эффекта бабочки». Однако фильм не оценили ни критики, ни зрители. В общей сложности научно-фантастическая драма «наскребла» в прокате немногим более $10 млн.

«Основной инстинкт 2», 2006

Перед премьерой Шэрон Стоун во всеуслышание объявила, что фильм соберёт не менее $150 млн. Однако сиквел эротического триллера Пола Верховена с треском провалился и еле-еле набрал $35 млн по всему миру, даже не окупив бюджет, превысивший мизерные сборы ровно в два раза. В США вообще не стали церемониться с фильмом и сняли «Основной инстинкт» с проката спустя 17 дней со дня премьеры.

Триллер с Шэрон Стоун тоже получил «Золотую малину» в четырёх номинациях, включая антинаграду за худшую женскую роль.