Войти в почту

Спецэффекты, разительно изменившие блокбастеры

Спецэффекты изменили кинематограф. Теперь создатели фильмов могут показать зрителя иные миры, подводные глубины или ужасающих монстров, которых не существует в природе. А задумывались ли вы, как выглядели самые впечатляющие кадры до того, как за них компьютерщики?

1. «Планета обезьян» (2017). Посмотревшие ленты зрители не могли на заметить, что киношные обезьяны практически не отличаются от настоящих. Конечно, приматов на съёмочную площадку не приглашали, реалистичность персонажей – заслуга специалистов по компьютерным эффектам. Сначала на площадке снимали сцены с использованием технологии захвата движения, а потом изображение оцифровывали. Работа была кропотливой и сложной, но результат того стоил.

2. «Мир Юрского периода» (2015). Авторам предстояло воссоздать на экране животных, которые вымерли миллионы лет назад. Аниматорам приходилось опираться на исследования учёных и придумывать, как выглядели доисторические исполины. Не меньше трудиться пришлось актёрам, ведь им требовалось сыграть мертвецкий ужас, хотя на площадке никаких огромных чудищ не было. А в некоторых эпизодах в качестве динозавров выступали статисты, на которых были закреплены датчики захвата движения.

А как сняли другие прогремевшие блокбастеры, вы узнаете из видео.

Рамблер: главные новости