Войти в почту

Кто снял первый в мире фильм на самом деле

Официально самым первым фильмом в мире считается картина братьев Люмьер “Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты”, который зрителям показали в 1895 году. Этот год и принято считать годом появления кинематографа. но мало кто знает, что еще за несколько лет до выхода 49-секундного фильма братьев Люмьер уже была известна технология создания кинофильмов.

Первую в мире кинокартину снял проживающий в Англии француз по имени Луи ле Принц на покрытую фотоэмульсией бумажную пленку. Ему удалось запечатлеть с помощью камеры с одним объективом движущиеся объекты.

“Актерами” стала семья Луи: сын, теща с мужем и друг режиссера. Продолжительность самого первого в мире фильма составляла всего 1,66 секунды, а в истории кинематографа он остался под названием “Сцены в саду Раундхэй”.

© YouTube

Есть сведения, что этот фильм не был единственным творением Луи де Принца. Но вторую картину под названием “Движение транспорта по английскому мосту Лидс” он не успел никому показать. Де Принц пропал во время путешествия на поезде из Дижона в Париж. Француза так никто больше и не видел.

Рамблер: главные новости