Войти в почту

Хорошие иностранцы в советском кино

Иностранец в советскую эпоху всегда был подозрительной фигурой. Тренд закрепился в тридцатые годы и оказался живучим, что вполне понятно, учитывая идеологические игры и холодную войну. Однако из любого правила есть исключения. В нашей подборке фильмы, где иностранцы представлены положительными, достойными уважения, безобидными или обаятельными героями.

Хорошие иностранцы в советском кино
© Кадр из фильма "Тегеран-43"

"Цирк" (1936)

Начнем, конечно, с классики. И хотя в картине Александрова присутствует злой предприниматель-немец, который устраивает диверсию против советских артистов и шантажирует звезду своего номера, сама Марион Диксон в исполнении суперзвезды Орловой безупречна и трогательна. Жертва расовых предрассудков находит в Союзе новую родину и любовь. Кстати, имя главной героини — отсылка к Марлен Дитрих, которой Александров восхищался всю жизнь.

"Иностранка" (1965)

Старая эмигрантка мадам Жубер (Рина Зеленая) возвращается в город детства Одессу вместе с внучкой Мадлен. Пока она пытается взыскать компенсацию за национализированный большевиками дом ее отца, Мадлен очаровывает советских пионеров Толю и Алешу. Вместе с ребятами и арабским принцем Джафаром Мадлен переживает забавные приключения.

Комедия Александра Серого и Константина Жука, пронизанная солнцем оттепели, рисует иностранцев милыми и добродушными людьми, и не жалеет светлых красок даже для бывшей дворянки. Несмотря на наличие иностранного журналиста Брекса, который пытается сделать сенсацию на мнимом исчезновении принца и маленькой француженки.

"Вызываем огонь на себя" (1965)

Телесериал Колосова, посвященный подвигу интернационального подполья на Брянщине, рассказывает о реальных событиях. Советской партизанке Ане Морозовой (Касаткина), ее подругам и товарищам в диверсионной деятельности помогают польские рабочие и чешский офицер.

"Щит и меч" (1968)

В четырехсерийном фильме Владимира Басова соратниками советского разведчика Александра Белова (Станислав Любшин) также являются антифашисты из разных стран. Кроме того, герой Олега Янковского Генрих Шварцкопф, несмотря на то, что является немецким офицером, сомневается в политике партии и задает неудобные вопросы.

"Семнадцать мгновений весны" (1973)

В легендарном сериале Татьяны Лиозновой наш разведчик находит союзников в лице наивного, но честного и порядочного профессора Плейшнера (Евстигнеев) и мужественного пастора Шлага (Плятт). Каждый из них, рискуя жизнью, исполняет свою задачу. А советскую радистку Кэт спасает немецкий солдат Хельмут (Отто Меллис). И защищает ее ценой жизни.

"Невероятные приключения итальянцев в России" (1973)

Компания незадачливых итальянских авантюристов приезжает в Ленинград, чтобы найти сокровища, спрятанные русской бабушкой главной героини. Обаятельные хитрецы полностью подтверждают все стереотипы об итальянцах и постоянно попадают в забавные ситуации.

"Тегеран-43" (1980)

В этом фильме появились сразу три мировые звезды (для Курда Юргенса эта роль стала последней). Но если Клод Жад сыграла коварную приспешницу главного злодея, то кумир советских женщин Ален Делон появился в роли бесстрашного инспектора полиции. Он ухаживает за дочкой главной героини Мари и пытается защитить саму Мари, которая в юности стала невольной свидетельницей покушения на "Большую тройку".

"Отпуск за свой счет" (1982)

Картину вместе с автобусом "Икарус" можно считать памятником недолгой, но тесной советско-венгерской дружбы. Венгр Ласло (Миклош Калочаи) выгодно выделяется на фоне легкомысленного московского мажора Юры (Костолевский).

Последний во время командировки завел роман с юной учительницей Катей из Верхнеярска (Мелихова), которая теперь приехала к любимому в Москву и обнаружила, что тот ей совершенно не рад. Герои отправляются в Венгрию — Катя отдыхать, а друзья работать — и там Ласло влюбляется в милую и непосредственную Катю.

Рамблер: главные новости