Войти в почту

Переписали историю: нелепые ошибки в фильмах

Slide 1 of 8
"Зеленая миля"
1/6
"Зеленая миля" 
© Кадр из фильма
"Патриот"
2/6
"Патриот" 
© Кадр из фильма
"Робин Гуд"
3/6
"Робин Гуд" 
© Кадр из фильма
"Александр"
4/6
"Александр" 
© Кадр из фильма

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

"Храброе сердце"
5/6
"Храброе сердце" 
© Кадр из фильма
"Джанго освобожденный"
6/6
"Джанго освобожденный" 
© Кадр из фильма

Некоторые зрители, недолюбливавшие уроки истории, полагают, что приобщиться к науке проще всего, посмотрев какой-нибудь прекрасный исторический фильм. Разумеется, это намного интереснее, чем путешествие по страницам учебника. Но надо понимать, что режиссеры порой весьма вольно обращаются с некоторыми историческими фактами.

"Зеленая миля". Сотни зрителей плакали в момент гибели большого и наивного, приговоренного к смерти главного героя фильма. Слезы, наверно, могли сдержать только те, кто точно знал, что смерть чернокожего великана попросту не могла осуществиться. Действие фильма происходит в Луизиане в 1935 году, а электрический стул там разрешили применять только через 6 лет, в 1941 году.

"Александр". Безусловно, один из самых грандиозных исторических фильмов, "Александр" все же тоже грешит неточностями. Ради красивой картинки создатели картины немного переиначили обстоятельства финальной битвы на реке Гидасп. В реальности она состоялась ночью, под проливным дождем на равнине. Но режиссер решил перенести действие в лес и погоду сделать солнечной.

"Джанго освобожденный". Не нужно быть слишком внимательным, чтобы заметить в некоторых сценах фильма на Джанго солнечные очки. Вопрос в том, как такое возможно? Зрителям рассказывают о событиях 1858 года, а первые очки для защиты глаз от солнечного света появились в США лишь спустя почти век: в 1929 году. Почему создатели фильма допустили такую оплошность?

"Храброе сердце". Мы помним, что Уильям Уоллес, главный герой картины, шотландский воин, поэтому мало удивляемся его весьма странному наряду, в котором чаще всего он предстает перед зрителями. Наряд героя Мела Гибсона весьма похож на килт. Что странного? Только то, что появилась эта одежда в начале XVIII века, а фильм повествует о событиях конца XIII.

"Робин Гуд". Хотя Робин Гуд только герой легенд, но другие персонажи вполне реальны. Так, например, король Франции Филипп Август никогда не пытался вторгнуться в английские земли, как это показано в фильме. Напротив, его целью было возвращение захваченных Англией французских земель. И он не посылал в Англию французских захватчиков, все было с точностью до наоборот.

"Форрест Гамп". Помните, в одном из своих рассказов Форрест упоминает о своем товарище лейтенанте Дэне, который вложил деньги «какую-то фруктовую компанию». А в 1975 году Форрест получат письмо от компании Apple (именно яблоко было удачным вложением денег лейтенанта). Все бы хорошо, но дата на письме 23 сентября 1975 года, а официальная дата создания Apple — 1 апреля 1976.

"Патриот". Одна из самых неочевидных, но значимых ошибок, часто допускаемых в кинопроизводстве — пренебрежение временем. Так, "Патриот", повествующий о Войне за независимость, заканчивается ее завершением. А это, на секундочку, период в 7 лет! Можно закрыть глаза на то, что взрослые герои мало изменились, но почему не повзрослели дети?!

Рамблер: главные новости