Войти в почту

Статистика: супергерои в кино оказались кровожаднее злодеев

На конференции Американской педиатрической ассоциации ученые огласили интересные данные. Оказывается, супергерои из фантастических блокбастеров Marvel и DC гораздо чаще применяют насилие, чем злодеи из тех же фильмов.

Супергерои в кино оказались кровожаднее злодеев
© Киноафиша
© Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона»

Исследователи посмотрели десять супергеройских картин, вышедших на экраны с 2015 по 2016 год, среди них «Дэдпул», «Мстители: Эра Альтрона», «Люди Икс: Апокалипсис», «Бэтмен против Супермена», «Фантастическая четверка», «Человек-муравей», и сделали неожиданные выводы. За один час экранного времени протагонист совершил в среднем 22 акта насилия, за то же время антагонист всего 17 раз нарушил закон.

Кроме того, «хорошие парни» участвовали в двух третях боевых сцен – 1021 раз это была драка «на кулаках», 659 раз они применяли смертельное оружие, 199 раз совершали акты вандализма и на их счету оказалось 168 убийств. Все показатели превышают число аналогичных злодеяний «плохишей».

© Кадр из фильма «Дэдпул»

Единственные манипуляции, в которых антагонистам не было равных – это запугивания, шантаж и пытки. Здесь они обходят супергероев со счетом 237:144.

Такое необычное исследования и его результаты наводят на мысль, что детям и подросткам пришло время искать себе новых героев для подражания. Или, по крайней мере, четко разграничивать кино и реальность и не копировать поведение Тора или Бэтмена в повседневной жизни.