Войти в почту

Лучшие биографические фильмы

Множество прекрасных фильмов снято за всю историю кинематографа. Каждый выбирает для себя определенный любимый жанр, но фильмы, основанные на реальных событиях, всегда ценились зрителями особенно. Они привлекают всеобщее внимание и вызывают интерес своей невыдуманностью и биографичностью. Конечно, любые фильмы-биографии все равно становятся художественной историей после режиссерской работы, но основные линии сюжета все равно опираются на события из жизни.

Лучшие биографические фильмы
© Кадр из фильма "Список Шиндлера"

В большинстве рейтингов первое место в этом жанре отдается картине "Список Шиндлера". Лента рук Стивена Спилберга по праву занимает почетное место — фильм, как и сама судьба Оскара Шиндлера, пробирает до глубины души. История члена нацистской партии, который спас более тысячи евреев.

Еще одна отличная лента, которая не оставит вас равнодушным и, увы, тоже о нацистах и евреях во время войны. "Пианист" Романа Полански рассказывает автобиографию польского музыканта Владислава Шпильмана.

Внести в список лучших биографических картин можно и фильм "1+1". Он попадает практически во все "победные" списки, связанные с кино. Лента поражает своей искренностью, удивительной добротой и примером силы человеческого духа. А если еще и знать, что история не выдумана — это кино точно вас покорит. Режиссер — Оливье Накаш.

Рамблер: главные новости