Войти в почту

Прототипы известных персонажей в реальной жизни

Речь не о фильмах, основанных на реальных событиях или биографических лентах — даже выдуманные автором персонажи чаще всего имеют прототипов в реальной жизни. Это могут быть знакомые того, кто придумывает героя, или те, о ком ему приходилось слышать в жизни.

Шерлок Холмс

Образ великого детектива был изобретен писателем Артуром Конан-Дойлем, однако качества Шерлока он выдумывал не с нуля — прототипом героя стал существующий на самом деле, хороший друг Конан-Дойля, профессор университета медицины Джозефф Белл. Холмс унаследовал у того привычку проводить дома эксперименты, курить трубку и распознавать по внешнему виду людей то, чем они занимались накануне.

Алиса из страны чудес

Девочка, которую придумал Льюис Кэррол, была дополненным образом дочки его друга, имя которой Алиса Лидделл. Автор часто ходил на прогулки с товарищем и его дочерью, которую восхищали фантастические истории. Для нее он и сочинил сказку "Алиса в стране чудес", которая в последствие стала основой и для киноленты.

Джоффри Баратеон

Известный персонаж из культового сериала "Игра престолов", изначально придуманный Джорджем Мартином для его "Песни льда и пламени", как говорят, в некоторых качествах был списан с Эдуарда Ланкастерского. Тот тоже довольно рано вступил на престол, вечно оказывался замешанным в каких-то скандалах и интригах, к тому же считался психически больным человеком.

Грифы из "Книги джунглей"

Говорят, что прототипами грифов из известного анимационного фильма стали солисты группы "Битлз". Однако песни культового музыкального коллектива, как было запланировано, в фильме так и не прозвучали. То ли у звезд не удалось выкроить в графике времен для озвучки птиц, то ли Леннон (по одной из версий) счел идею не очень хорошей и отказался.

Рамблер: главные новости