Войти в почту

"Богемская рапсодия": какие повороты сюжета были выдумкой продюсеров

В прокат вышел фильм "Богемская рапсодия". Кинолента, рассказывающая историю становления культовой группы Queen и ее вокалиста Фредди Меркьюри, не отличается стопроцентной правдоподобностью.

Рейтинг Афиши этому фильму 8,8.

Вот лишь несколько фактов из жизни знаменитого певца, которые в фильме были существенно искажены:

Фонограмма на Top of the pops

В сцене, где телевизионщики с BBC говорят главным героям, что играть в кадре они будут под фонограмму, Фредди ужасно возмущается. Несмотря на громкие протесты, телевизионщики настаивают, что именно так делается программа. Queen приходится пойти на уступки и сыграть под собственный плюс, чем они конечно же ужасно оскорблены.

© Кадр из фильма "Богемская рапсодия"

На самом деле это был далеко не единственный раз, когда музыканты исполняли свои композиции под фонограмму. И с годами они грешили этим все чаще. А в последние месяцы перед смертью Меркьюри состояние Фредди просто не позволяло ему исполнить чисто собственные вокальные партии. А так как он до последнего отрицал слухи о своей тяжелой болезни, фонограмма прекрасно спасала ситуацию.

Отношения с Мэри Остин

В фильме расставание Мэри и Фредди описывается крайне трагично: душевные муки, желание, но невозможность быть вместе, трепетное отношение Меркьюри к Остин и Мэри, которая вынужденно покидает Фредди и находит себе нового парня...

В жизни же их расставание было взрослым взвешенным решением двух состоявшихся людей, способных мыслить логически. Это прекрасное свидетельство того, как истинная любовь перерастает в истинную дружбу, длившуюся до самой смерти Меркьюри, существенно исказили в фильме. В ленте нам показывают, как Мэри Остин сидела дома и ждала Меркьюри из очередного тура, но на самом деле эта девушка была менеджером и личным ассистентом певца и неотрывно сопровождала его во всех поездках. Мэри была самым преданным другом Фредди и теперь живет в доме, который певец завещал ей. Также ее посвятили в тайну, где именно захоронен Меркьюри. Только родителям певца и самой Мэри Остин доподлинно известно, где находится урна с прахом музыканта.

Сольные альбомы

Падения и взлеты бывают у всех. Музыканты Queen - не исключение.

© Кадр из фильма "Богемская рапсодия"

По фильму Фредди единственный, кто берется за запись собственного альбома (даже двух) в надежде удовлетворить собственные амбиции. Пока остальные участники группы остаются преданными общему делу, Меркьюри находит сессионных музыкантов, разочаровывается в своем начинании и слезно просит вернуть его назад в семью Queen.

Но на самом деле у каждого из участников были сольные альбомы, а также проекты на стороне. Каждый из музыкантов совершенно нормально воспринимал собственное начинание другого.

Семья и взгляды Фредди

Фредди Меркьюри был из семьи парсов. Отец и мать были последователями учения Зороастра. Певец родился в Танзании.

В киноленте достаточно много времени уделяется отношениям между музыкантам и его семьей. С самого детства Фредди был достаточно эксцентричным человеком, в то время как отец всячески пытался привить ему истинно мужские качества. На этом сходство сюжета и фактов из биографии заканчивается.

По фильму семья принимает не только особенную женскую манерность певца, но и его сексуальную ориентацию.

В реальной жизни родители Фредди не знали, что он был геем. А когда Меркьюри приходил вместе со своим партнером, то слепо верили, что тот был просто садовником и приятелем их сына.

Это далеко не все, но, пожалуй, самые яркие расхождения сюжета фильма и фактов из реальной жизни. Что, безусловно, никак не влияет на качество киноленты. В конце концов, какая художественная история, даже основанная на биографических данных, может существовать без выдумки?

Купить билет на фильм "Богемская рапсодия" можно на Афише.

Рамблер: главные новости