Войти в почту

Названы номинанты премии Европейской киноакадемии

Европейская киноакадемия обнародовала шорт-лист 2018 года. Номинантов премии объявили в рамках кинофестиваля в испанской Севилье, а победителей назовут 15 декабря на церемонии вручения наград.

В категории "Лучший европейский фильм" оказались пять лент: "Холодная война", "На границе миров", "Догмэн", "Девочка" и "Счастливый Лазарь".

Претендентами на звание "Лучшего европейского режиссера" стали Али Аббаси за фильм "На границе миров", Маттео Гарроне за "Догмэна", Павел Павликовский за картину "Холодная война", Аличе Рорвахер за "Счастливого Лазаря" и Самуэль Маоз за фильм "Фокстрот".

За звание "Лучшего актера" будут бороться Якоб Седергрен в фильме "Виновный", Руперт Эверетт в "Счастливом принце", Марчелло Фонте в "Догмэне", Сверрир Гуднасон в фильме "Борг/Макинрой", Томаш Кот за ленту "Холодная война" и Виктор Полстер за фильм "Девочка".

В список номинанток на звание лучшей европейской актрисы попали Мари Баумер в картине "Три дня с Роми Шнайдер", Халльдоура Гейрхардсдоттир в "Женщине на войне", Иоанна Кулиг в "Холодной войне", Барбара Ленни в "Петре", Ева Меландер в фильме "На границе миров" и Альба Рорвахер в "Счастливом Лазаре".

Напомним, что в лонг-лист премии входили 49 фильмов из 35 стран. Среди них были и российские ленты: "Война Анны" Алексея Федорченко, "Аритмия" Бориса Хлебникова, "Айка" Сергея Дворцевого, "Довлатов" Алексея Германа-младшего и другие.

Рамблер: главные новости