Войти в почту

Кинозлодеи, имевшие реальных прототипов

В 1988 году вышел триллер «Детская игра». Главным героем фильма была кукла Чаки, в которую вселился дух серийного убийцы, после чего она сама стала убивать. Удивительно, но в основе этого, казалось бы, фантастического сюжета лежит реальная история, произошедшая в 1906 году. Тогда малыш из Флориды рассказывал родителям и общественности, что его кукла Роберт разбрасывает вещи и вообще всячески его обижает. Позднее стало известно, что куклу в дар мальчику преподнёс работавший в доме слуга. Мужчина якобы подвергся насилию со стороны хозяев и решил отомстить, подарив наследнику куклу, в которой жил злой дух. Подобные факты из жизни часто переходят на киноэкран, а на создание образов кинематографических монстров авторов нередко вдохновляют реальные люди.

Одно из главных чудовищ в литературе и кино – Виктор Франкенштейн, герой романа Мэри и Шелли и многочисленных экранизаций. Одним из его прообразов был немецкий учёный восемнадцатого века Иоганн Конрад Диппель, живший в Замке Франкенштейн. Его интересовали вопросы жизни и смерти, он проводил эксперименты с животными, но обыватели распространяли слухи, что Диппель использует трупы людей. Ещё один прототип Франкенштейна - Джованни Альдини, итальянский учёный девятнадцатого века, изучавший электричество. Как-то он посредством электрических импульсов заставил содрогаться умершего человека, и, по мнению многих исследователей, именно этот пугающий эксперимент вдохновил Мэри Шелли на написание романа.

Как связаны Саурон из «Властелина колец» и Адольф Гитлер, как законопослушный доктор Джекил научился превращаться в зловещего мистера Хайда и откуда Конан Дойль взял сюжет о собаке Баскервилей, узнайте из ролика.

Рамблер: главные новости