Войти в почту

В "Фантастических тварях" нашли плагиат на советские фильмы

Сибирские ученые обнаружили плагиат в новом фильме "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" на два популярных советских фильма.

С помощью специальной программы "Антиплагиатор" исследователи подтвердили сходство "Фантастических тварей" с фильмом "Гостья из будущего" и продолжением приключений Алисы Селезневой - картиной "Лиловый шар".

"Можно констатировать не только почти полное совпадение сюжетов, в которых плохие парни, способные менять внешность, стремятся к полному господству, завладевая некими артефактами и поддержкой сторонников, а хорошие волшебники им противостоят. Совпадения есть даже в мелких деталях!", - рассказал Российской Газете заместитель директора Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований Евгений Гарин.

В пример он привел такие схожие детали: миелофон - прибор для чтения мыслей в "Гостье из будущего" и Куини - телепат в "Фантастических тварях-2". И даже целые сцены, например, эпический побег Грин-де-Вальда, который сравнили с хорошо обыгранной сценой преследования на флипперах в "Гостье из Будущего".

Кстати, ранее "Антиплагиатор" установил, что сюжет первой части "Фантастических тварей" на 90 процентов копирует сюжет знаменитого советского мультика "Тайна третьей планеты", изданного в 1981 году.

"Выходит, что вся сага о "Фантастических тварях" берет свое начало в творчестве Кира Булычева", - заключил Гарин.
Рамблер: главные новости