Войти в почту

Почему Фурцева хотела запретить "Гусарскую балладу"

Сейчас этот фильм считается классикой отечественного кинематографа, но его могло не быть, если бы не счастливый случай.

Почему Фурцева хотела запретить "Гусарскую балладу"
© Кадр из фильма "Гусарская баллада"

Молодой режиссер Эльдар Рязанов задумал снять фильм по пьесе Александра Гладкова "Давным-давно", в которой сочеталось, на первый взгляд, несочетаемое — водевиль и героическая комедия. Руководство киностудии с сомнением отнеслось к идее, посчитав слишком легковесной. Сомнения также вызвала и кандидатура Игоря Ильинского, которого Рязанов видел в роли Кутузова. Сам актер был уверен, что роль ему не подходит, но режиссер убедил его отыграть в зимних сценах, пока не растаял снег. Параллельно он снимал пробы разных актеров, но окончательного решения не принимал. А когда наступила весна и натура ушла, Рязанов поставил "Мосфильм" перед фактом — оставшиеся эпизоды нужно было снимать уже с Ильинским.

© Кадр из фильма "Гусарская баллада"

Когда лента была готова и передана "Мосфильму", Екатерина Фурцева, которая в то время была министром культуры, лично приехала на студию и раскритиковала работу режиссера. По ее мнению, он оклеветал великого полководца, сняв в его роли Игоря Ильинского. Фурцева считала, что все сцены, где появляется Кутузов, нужно снять заново с другим актером. И конечно, за десять дней до 150-летия Бородинской битвы успеть было невозможно. Тогда казалось, что фильм больше никто и никогда не увидит.

Но все сложилось иначе. Картину посмотрели в редакции газеты "Известия". Алексей Аджубей, который был не только главным редактором, но и зятем Хрущева, после просмотра не стал ничего говорить Рязанову. Однако в субботнем приложении к газете вышла положительная рецензия на фильм, в ней также отметили и работу Ильинского. А в день годовщины Бородинской битвы картина вышла на широкий экран, и ее смогли увидеть миллионы зрителей.

Рамблер: главные новости