Войти в почту

Как снимали фильм "Доживем до понедельника"

Этот культовый фильм 60-х называли лучшей советской картиной о школе. Картину, снятую в 1968 году, до сих пор пересматривают. Как же создавался легендарный фильм?

Как снимали фильм "Доживем до понедельника"
© Кадр из фильма "Доживем до понедельника"

Режиссер Станислав Ростоцкий решил снять картину на школьную тему, когда к нему случайно попала дипломная работа студента Георгия Полонского. Студент ВГИКа написал сценарий, который понравился мастеру.

Вячеслав Тихонов не хотел сниматься в “Доживем до понедельника”. Артист только закончил съемки в “Войне и мире” и не был готов после благородного князя играть простого школьного учителя. Ростоцкий долго его уговаривал, в итоге Тихонов уступил другу.

© Кадр из фильма "Доживем до понедельника"

А вот сценарист картины был против того, чтобы Вячеслав Васильевич играл Илью Семеновича Мельникова. Полонский считал, что актер слишком молод и красив для учителя истории. Он предлагал взять на эту роль Зиновия Гердта или Бориса Бабочкина. Режиссер настоял, чтобы в фильме участвовал Тихонов, которому, правда, пришлось делать возрастной грим.

Роли школьников исполняли вчерашние ученики. Для некоторых студентов-первокурсников театральных вузов это съемки стали дебютом. Например, Ольга Остроумова впервые появилась на экранах именно в роли Риты Черкасовой. Молодая актриса очень волновалась и порой на площадке случались казусы.

© Кадр из фильма "Доживем до понедельника"

Во время съемок одной из сцен, где по сюжеты героиня Остроумовой дает пощечину одному из персонажей фильма, актриса не рассчитала удар и очень сильно ударила Валерия Зубарева. Щека у артиста долго горела и сохраняла отпечаток руки Остроумовой. Когда сцену переснимали, Зубарев закрывал от страха глаза, боясь получить новый сильный удар.

Волновалась на съемках и исполнительница роли учительницы английского языка Ирина Печерникова. Для волнения у нее были целых два повода.Во-первых, она буквально боготворила Тихонова и очень переживала, что не будет ему соответствовать. От волнения актриса часто забывала слова, путала реплики… Все увещевания режиссера не действовали. Ростоцкий стал приглашать ее и Тихонова вместе на мероприятия, назначать им больше совместных репетиций, чтобы Печерникова привыкла к знаменитому партнеру. Такой ход принес свои плоды: актриса перестала стесняться и все пошло, как по маслу.

© Кадр из фильма "Доживем до понедельника"

Вторым моментом, за который очень переживала Печерникова, — съемки с учениками. Актрисе было крайне непросто играть сцены, где она взаимодействует со школьниками. Ростоцкому пришлось закрывать Ирину в классе с актерами, игравшими учеников, чтобы она могла вжиться в образ своей героини. И снова помогло.

Для съемок в фильме студентам пришлось вновь облачиться в школьную форму. Костюмеры достали новые наряды, которые всем пришлись по душе. Но вот Юрию Чернову, исполнителю роли Сыромятникова, посоветовали свою форму поистрепать, дабы лучше соответствовать образу двоечника. Пришлось актеру отправляться в новеньком костюме играть в футбол и валяться в грязи. Кстати, портфель Чернов тоже решил привести почти в негодность: на поле его использовали вместо мяча. Соседки актера лишь ахали, глядя, как тот портит новые вещи.

© Кадр из фильма "Доживем до понедельника"

А вот для Игоря Старыгина, который исполнял роль первого красавца класса, никак не могли найти подходящий наряд. В итоге костюмеры на вполне обычные штаны нацепили “модные” заклепки и выдали артисту. А пижонскую куртку артисту принес сам Ростоцкий.

© Кадр из фильма "Доживем до понедельника"
Рамблер: главные новости