Войти в почту

Как снимали сказку «Приключения Буратино»

Руководство киностудии поначалу хотело картину запретить, назвав «безобразным фильмом» и заявив, что такой кошмар детям показывать нельзя

С тех пор прошло 43 года. «Приключения Буратино» продолжает оставаться одной из самых любимых сказок в нашей стране — ее смотрят представители нескольких поколений. Некоторых актеров, снявшихся в веселом добром фильме, уже нет в живых. Кто-то из тех, кто запомнился зрителям, снимался потом много и активно, а для кого-то работа в «Буратино» стала единственным киноопытом.

Как Диму Иосифова подвешивали вниз головой

Режиссер Леонид Нечаев хотел найти на главную роль настоящего «Буратино» - с таким же озорным и независимым характером. И однажды в подземном переходе он увидел такую картину: бежит бабушка, за руку тащит мальчишку, у того под мышкой — труба, в другой руке — коньки. Мальчишка очень ему понравился, режиссер подошел и предложил ему сниматься в кино, на что бабушка, запыхавшись, простонала: «Милый, не до кино нам! Вот, с музыки надо успеть на фигурное катание!».

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

И сам Дима Иосифов поначалу наотрез отказался сниматься, его уговорили родители. Мама, присутствовавшая на съемках, очень не хотела, чтобы ее сына подвешивали вниз головой в сцене, где Кот и Лиса хотят вытрясти из него монеты. Требовала дублера. Режиссер же пошел на хитрость — отправил заботливую маму в магазин за продуктами, а пока ее не было, быстренько, с двух дублей, снял сцену с Димой.

После «Буратино» Дима, что называется, проснулся знаменитым. Режиссеры буквально рвали его на части, мечтая снять в своих фильмах. И он появился еще в нескольких сказках - «Про Красную Шапочку», «Проданный смех»... Окончив школу, Дмитрий подал документы во ВГИК, затем учился в Белорусской академии искусств. Однако впоследствии он понял, что хочет быть не актером, а режиссером: снял несколько фильмов и 4 десятка рекламных роликов, участвовал в создании проекта «Последний герой».

Как режиссер довел Мальвину до слез

Девочку на роль Мальвины привела на съемочную площадку ассистент режиссера. Она ехала в поезде вместе с Таней Проценко и ее мамой, и шестилетняя Таня поразила ее своим артистизмом: всю дорогу симпатичная малышка развлекала попутчиков стихами, песнями и сценками.

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

Однако работа над фильмом оказалась для Тани не такой простой. Особенно трудно было сниматься в сценах, где требовалось заплакать. Не помогали ни лук, ни глицерин — Тане не плакалось, и все тут!

И тогда режиссер начал очень строго с ней разговаривать. Это подействовало: от обиды у нее полились слезы. Леонид Нечаев сам схватил камеру и начал снимать... Потом, как вспоминала Татьяна Проценко, он ее угощал конфетами и всячески успокаивал. Что поделаешь — такая работа.

Вполне возможно, что в дальнейшем Татьяна стала бы профессиональной актрисой — ее приглашали на роль Красной Шапочки в известную сказку, предлагали сыграть Железную Кнопку в «Чучеле»... Помешала серьезная травма, которую Таня получила, неудачно упав с велосипеда. С кино пришлось распрощаться. «Девочка с голубыми волосами» стала поэтом — она окончила Литературный институт. А еще она — мама двоих детей.

Пьеро стал врачом в Израиле

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

Грустный влюбленный поэт Пьеро тоже не стал артистом. Эта роль в жизни Романа Столкарца — единственная. Он окончил мединститут, эмигрировал в Израиль, женился. Сегодня он — успешный врач-педиатр, у него четверо детей.

Артемон — бизнесмен в Канаде

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

Роль верного пуделя Артемона сыграл Томас Аугустинас, и он тоже больше не появлялся на киноэкране. Вместе с семьей Томас переехал в 1985 году в Канаду, впоследствии стал бизнесменом. А в России некоторое время он представлял различные иностранные фирмы.

Арлекин — загадочная судьба

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

И для Арлекина — Григория Светлорусова — актерский опыт ограничился единственным фильмом. Интересно, что никому не известно о его дальнейшей судьбе. О Светлорусове рассказывают разное. По одной из версий, он был связан с бандитами, и, чтобы избежать следствия по заведенному на него делу, бывший Арлекин переехал на Украину, а затем — в Америку.

Другая версия утверждает, что он стал сотрудником разведки. Однако нет ни одного доказательства на этот счет.

Карабас-Барабас обижался на Буратино

Владимир Этуш, уже известный к тому времени артист, так старательно кричал, рычал и топал ногами на детей-актеров, что те всерьез его боялись. Мало того — Дима Иосифов, войдя в роль, очень метко бросал в злодея шишки, точно попадая ему в голову и хохоча при этом. Этуш жаловался: «Димка — очень злой мальчишка!».

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

Владимир Этуш сыграл в кино почти 80 ролей, сегодня актеру уже 96 лет.

Кот Базилио и Лиса Алиса

Ролан Быков — Кот Базилио — относился к своей супруге Елене Санаевой, сыгравшей Алису, подчеркнуто нежно. Но на съемочной площадке романтическим чувствам не было места. Если ему казалось, что жена играет неубедительно, он кричал ей: «Бездарь!», чем нередко доводил до слез.

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

Сам же Быков отдавался своей роли со всей страстью, придумывал интересные моменты. Например, для кадра, где он на «пятой точке» съезжает по ступенькам и начинает просить милостыню, он выломал сиденье из студийного автобуса. Именно на нем и съезжал — разодрал сиденье в хлам. Водитель, увидев такое варварство, полез на «Базилио» с кулаками... Пришлось разнимать.

Черепаха Тортила волновалась за лягушек

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

«Королева эпизода», так и не дождавшаяся главных ролей, Рина Зеленая известна в основном по двум своим персонажам: миссис Хадсон и Черепахи Тортилы. Снимаясь в сказке «Приключения Буратино», 72-летняя актриса очень беспокоилась, как бы не простудились девочки, игравшие лягушек: им снова и снова надо было прыгать в холодную воду пруда, а стоял ноябрь! И в какой-то момент твердо сказала режиссеру: еще раз заставишь их прыгать в воду — уеду немедленно! Пришлось ограничиться снятыми дублями.

Доброго Дуремара обожали дети

С Роланом Быковым подружился на съемках Дима Иосифов. А вот Владимира Басова, сыгравшего Дуремара, нежно полюбили все дети-актеры: каждую свободную минуту они бежали к нему. Талантливого артиста не стало в 1987 году — он умер, не перенеся второго инсульта.

© Кадр из фильма "Приключения Буратино"

Нет больше с нами и Папы Карло — артиста Николая Гринько. Его не стало в 1989 году.

Сегодня нам трудно представить свое детство без этой чудесной сказки, а ведь в свое время чиновники от кино запрещали его выпускать на экраны, крича: «Безобразие! Кот без хвоста — разве так бывает? А это что такое — лиса в платье и шляпе? И вообще, Буратино бессовестно мучает старого человеком с бородой!». Премьера состоялась лишь благодаря опасению начальства «Беларусьфильма» остаться без премии — ведь был конец года, и нужно было обеспечить выполнение плана.