Войти в почту

Объявлен шорт-лист фильмов, претендующих на "Оскар"

Члены Американской академии киноискусств огласили список номинантов на соискание премии в девяти категориях.

Объявлен шорт-лист фильмов, претендующих на "Оскар"
© depositphotos

В частности, стали известны претенденты в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

Из 87 картин, выдвинутых на соискание премии, в шорт-лист вошли 9: “Айка” (Казахстан), “Виновный” (Дания), “Перелетные птицы” (Колумбия), “Работа без авторства” (Германия), “Капернаум” (Ливан), “Шоплифтеры” (Япония), “Рома” (Мексика), “Пылающий” (Южная Корея) и “Холодная война” (Польша). К сожалению, фильму Константина Хабенского “Собибор” не удалось продолжить борьбу за награду.

В число номинантов в категории “Лучшие визуальные эффекты” вошло 10 картин: "Хан Соло: Звездные войны. Истории", "Черная пантера", "Мстители: Война бесконечности", "Человек на Луне", "Человек-муравей и Оса", "Кристофер Робин", "Первому игроку приготовиться", "Удивительный мир Марвена", "Мир Юрского периода 2" и "Мэри Поппинс возвращается".

За награду в категории “Грим и прически” продолжат борьбу фильмы “Богемская рапсодия”, “Черная пантера”, “Две королевы”, “Граница”, “Суспирия”, “Стэн и Олли”.

Также члены киноакадемии назвали шорт-листы претендентов на “Оскар” в следующих номинациях: "Лучший короткометражный игровой фильм", "Лучший короткометражный анимационный фильм", "Лучшая музыка", "Лучшая песня", "Лучший документальный полнометражный фильм".

5 января слены Американской академии киноискусств просмотрят небольшие отрывки (около 10 минут) из каждого фильма, вошедшего в шорт-листы. А затем назовут пять картины, которые в итоге будут номинированы на премию.

Напомним, что очередная церемония вручения премии “Оскар” состоится 24 февраля 2019 года.

Рамблер: главные новости