Войти в почту

10 романтических новогодних фильмов

Новогодние праздники — это не только бесконечные застолья и подарки, но и уютные вечера, проведенные на диване за просмотром зимних фильмов. Конечно, 31 декабря традиционно ассоциируется с «Иронией судьбы», «Чародеями», «Один дома» и другой классикой. Но выходные зимой длинные, поэтому можно составить для себя целый киносписок, продлевающий праздничное настроение. Мы приготовили для вас подборку новогодне-рождественских фильмов для просмотра с любимым человеком.

10 романтических новогодних фильмов, которые стоит посмотреть с любимым
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

«Реальная любовь» (2003)

Фильм, собранный из разных предрождественских историй, который уже можно назвать классикой, ведь он задал тон множеству других праздничных картин. После него появились фильмы «День святого Валентина», «Несносные леди» («День матери»), «»Старый» Новый год». Это, наверное, первый праздничный фильм, который собрал целую команду известных актеров: Эмма Томпсон, Хью Грант, Лайам Нисон, Кира Найтли и др. События начинают разворачиваться за несколько недель до Рождества, и у каждого героя своя ситуация: свадьба, похороны, первая любовь, выпуск нового музыкального альбома, встреча с любовью в другой стране, избрание премьер-министром, измена… Все ситуации перемешиваются, герои пересекаются, а к празднику все встает на свои места.

«Отпуск по обмену» (2006)

Героини Кейт Уинслет (Англия) и Камерон Диас (США) в преддверии рождественских праздников оказываются в одиночестве. Девушки знакомятся через Интернет и решают поменяться на каникулы домами. В итоге их жизни переворачиваются с ног на голову, появляются новые друзья и любовь в виде Джуда Лоу и Джека Блека. Романтичный и очень легкий фильм с ненавязчивым юмором и уютной атмосферой.

«12 рождественских свиданий» (2011)

День сурка, только в Рождество. Главная героиня падает в обморок в магазине во время рождественского шопинга и проживает один и тот же день 12 раз. Ей предстоит использовать эту возможность, чтобы разобраться в себе, закрыть старые отношения и построить новые, а заодно и помочь друзьям и даже незнакомцам обрести счастье. Конечно, все складывается не сразу. Девушка пускается во все тяжкие, впадает в отчаянье и даже пытается расстроить свадьбу своего бывшего парня. Но в итоге понимает, что прошлого не вернуть, и начинает жизнь с чистого листа.

«Снежный шар» (2013)

Этот фильм подойдет для тех, кто не боится окунуться в праздничное настроение с головой и не захлебнется при этом в красно-зеленом китче. Это настоящий новогодний концентрат. Героиня живет в многоквартирном доме, принадлежащем ее семье, которая, конечно же, живет по соседству и всячески вмешивается в жизнь девушки. Получив в подарок новогоднюю игрушку — снежный шар, — она попадает в волшебный мир, где всегда Рождество, все добры и приветливы, на кухне всегда готовятся праздничные блюда, а улица украшена по всем традициям. Идеальный мир, где она встречает идеального парня. Но к концу фильма героиня все-таки понимает, что реальный мир ей ближе, выстраивает отношения с близкими, находит новую любовь, а своим друзьям из шара помогает расширить их маленький мир.

Одинокий Санта желает познакомиться с Миссис Клаус (2004)

Стив Гуттенберг в роли молодого Николаса Клауса, которому предстоит принять эстафету от отца и стать Сантой, ищет невесту в Калифорнии. Ведь настоящий Санта-Клаус невозможен без своей миссис. Этот фильм подходит и для просмотра с детьми, и для романтического вечера. Главное — не забудьте запастись какао или горячим шоколадом: ведь об этом напитке в фильме упоминают не один раз, так что вам точно его захочется. Эта картина о том, как важно оставаться ребенком в душе, уметь доверять любимым и не оставлять веру в чудо.

«Омела над Манхэттеном» (2011)

Фильм из той же категории. Миссис Клаус отправляется в большой город, чтобы отвлечься от рождественских хлопот, и знакомится с семьей на грани развода. Конечно, она всеми способами старается помочь новым друзьям сохранить брак. Для этого нужно вспомнить о том, что они так любили друг в друге, определиться с приоритетами и найти наконец-то общий язык. А фоном к этой «драме» идут яркие рождественские декорации, которые точно поднимут праздничное настроение вам и вашей половинке.

«Рождественская трансляция» (2016)

О чем мечтает любой телеведущий? О том, чтобы работать в самой крутой передаче. Бывшие влюбленные сталкиваются лбами в гонке за престижное место, когда звезда эфира заявляет о своем уходе на пенсию. Несколько кандидатов борются за должность главного ведущего развлекательного шоу, готовят интересные праздничные выпуски, строят друг другу козни. Что же победит — любовь или желание продвинуться по карьерной лестнице в преддверии праздника? А может быть, реально совместить одно с другим?

«Четвертое желание» (2003)

Единственный российский фильм в нашем списке. Гоша Куценко и Мария Порошина в новогодней романтической сказке. Этот фильм напоминает одновременно «Иронию судьбы» и «Укрощение строптивого». Главная героиня — актриса, невеста крупного бизнесмена и довольно избалованная барышня — из-за отмены рейса попадает в избушку к некоему Морозову, который живет в лесу с двумя помощниками — Зайцевым и Волковым. Есть там и своя Баба-яга, а точнее, заведующая местным сельским клубом. Несколько дней, проведенных в заснеженном лесу, помогают героине разобраться в себе, своих чувствах и приоритетах. А Морозов снова обретает веру в себя и в свое волшебство, которое невозможно без любви. Очень уютный фильм, его приятно смотреть лежа в обнимку в шерстяных носках на диване.

«Семьянин» (2000)

Герой Николаса Кейджа — прожженный карьерист и трудоголик, живущий в пентхаусе в центре Нью-Йорка, получает возможность заглянуть в альтернативную реальность, в которой он выбрал любовь и семью вместо престижной должности, приведшей его к одиночеству. Он примеряет на себя непривычную роль отца семейства и любящего мужа, а вернувшись в свою реальность, понимает, что уже не сможет жить по-старому.

«Ангел Рождества» (2009)

Новогодние и рождественские праздники ассоциируются с подарками. Но часто мы забываем о том, что дарить приятнее, чем получать. После просмотра этого фильма вам точно захочется начать делать добрые дела! Девушка живет по соседству с приятным мужчиной, который оказывается миллионером, отказавшимся от роскошной жизни. Он уже в годах, одинок, поэтому богатство его не интересует — он играет роль «тайного Санты», то есть преподносит подарки тем, кто в чем-то нуждается, но делает это, не открывая себя. Героиня узнает об этом и начинает помогать, постепенно втягиваясь в бескорыстную помощь другим. При этом ее жизнь меняется к лучшему, появляются смысл и, конечно, любовь.