Войти в почту

«Бамблби» назван лучшим спин-оффом «Трансформеров»

В мире кино прошедшая неделя была напряжённой. В прокат вышли. «Мэри Поппинс возвращается», «Аквамен» и «Добро пожаловать в Марвен». Но даже если вы не поклонник франшизы «Трансформеры» и не ждёте с нетерпением этого фильма, «Bumblebee» может оказаться для вас большим сюрпризом.

«Бамблби» назван лучшим спин-оффом «Трансформеров»
© Кадр из фильма "Бамблби"

Если робобойня Майкла Бэя слишком тяжела для вашего восприятия, наверняка вы будете склонны думать, что от «Бамблби»* можно ожидать чего-то подобного.

И всё же – примерьте на себя человека более широких взглядов, потому, что «Бамблби» очень приятно вас удивит.

И вот несколько причин, согласно которым «Бамблби» можно считать лучшим из «Трансформеров» на сегодняшний день.

Свежий взгляд

Сценарист и режиссёр этого фильма открыли новые перспективы для франшизы «Трансформеры», а также для всего жанра «робо-экшн».

Сценарист Кристина Ходсон написала сценарий, полный юмора и добра, а также отлично проработала характеры персонажей.

Режиссер Трэвис Найт снял увлекательный фильм, сочетающий в себе надлежащий объём шуток, эмоций и эстетики, которая захватывает вас, перенося в 1987-й. Атмосфера фильма отсылает нас в близлежащее время и заставляет прочувствовать, что это как раз то приключение, в котором каждый из нас мог бы очутиться.

За спиной сценариста Кристины Ходсон пока только «Взаперти» и «Наваждение», поэтому на самом деле, очень впечатляет, что она написала такой замечательный сценарий. И мы услышим о ней ещё больше, ведь она пишет сценарии к фильмам «Девушка-летучая мышь» (Batgirl) и «Хищные птицы» (Birds of Prey).

У режиссёра Трэвиса Найта опыт в кино тоже невелик. Это его второй фильм, а первый, «Кубо: Легенда о самурае», был вообще анимационным. Так, что «Бамблби» - это его почин в live-action** кино и ещё какой успешный!

Привнеся в фильм новые подходы, Ходсон и Найт сделали его интересным и развлекательным.

Сюжетная линия

Создатели «Бамблби» решили повести франшизу в другом направлении, нежели все другие «Трансформеры». Они сосредоточились на сюжете, а не на действии и это сработало в пользу фильма.

Только просмотрев приблизительно две трети фильма, понимаешь, что было всего-то две или три сцены битвы роботов и это сделало кино намного лучше.

Дружба между Бамблби и девушкой по имени Чарли Уотсон, которую сыграла Хейли Стейнфилд («Почти семнадцать», «Особо опасна») – это основа. Зрителя увлекают такие отношения и персонажи. Даже начинаешь к ним привязываться. И в этом явная заслуга актрисы, сценариста и режиссёра.

Актёр и известный рестлер Джон Сина на экране всё больше становится похожим на Дуэйна «Скалу» Джонсона, а это значит, что он не может не понравиться в этой роли. Его агент Бёрнс убедителен и располагает к себе.

В фильме есть некоторые моменты, которые не очень влияют на историю и кажутся какими-то беспризорными, но этих мелких царапин явно недостаточно, чтобы испортить фильм. Хорошее в фильме перевешивает огрехи.

Кто мог знать что секрет хороших «Трансформеров» кроется в драматической истории плюс поменьше робохаоса?

Спилберг приложил руку к фильму

Стивен Спилберг выступил в качестве продюсера всех частей «Трансформеров». Не оказался исключением и «Бамблби».

Нельзя точно сказать насколько плотно мэтр был вовлечён в процесс съёмки и монтажа, но его почерк виден везде. Подросток и гость из другого мира вызывает умиление и ностальгию по 80-м.

В некотором смысле «Бамблби» - это роботизированная версия «Инопланетянина» и она сработала. Опять же: никто не знает, насколько Спилберг был вовлечён в создание фильма, но никто не удивится, если окажется, что он выступал в качестве наставника Найта.

Если вам нравятся фильмы Спилберга конца 1970-х и 80-х, то вам, скорее всего, понравится и «Бамблби».

Заключение

«Бамблби» - не лучший фильм года, но он стоит того, чтобы посетить кинотеатр.