Войти в почту

28 декабря прошел Международный день кино

В Международный день кино онлайн-кинотеатр Okko дарит вам подписку на фильмы в течение всех новогодних праздников.

28 декабря прошел Международный день кино
© globallookpress.com

28 декабря празднуется Международный день кино. В этот день в 1895 году в парижском «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый коммерческий киносеанс. Изобретатели и первые режиссеры — Огюст и Луи Люмьер — на созданном ими проекционном аппарате “Синематограф” представили публике несколько короткометражных фильмов.

Самый большой фурор произвела документальная лента «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». Во время просмотра публика вскакивала со своих мест в страхе быть задавленными движущимся поездом.

Именно этот день и был выбран в качестве дня рождения кинематографа, а братья Люмьер были признаны основателями нового вида искусства.

Кинематограф быстро получил популярность и внимание зрителей, буквально через 1-2 года кинопоказы прошли в Лондоне, Риме, Женеве, Мельбурне, Кельне, Мадриде, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке.

Стоит отметить, что премьера первого российского фильма состоялась 15 октября 1908 года. Фильм «Понизовая вольница» был снят как киноиллюстрация театральной пьесы, в картине снялись актеры из труппы Петербургского народного дома, а в массовке было задействовано более 150 человек.

Рамблер: главные новости