Войти в почту

Что смотреть в январе: Главные премьеры

Первый месяц нового года принесет нам несколько хитов 2018-го – тех, о которых мы услышим в наградной сезон. «Фаворитка» и «Зеленая книга» совершенно точно станут героями «Оскара». Ждем выхода новой ленты М. Найта Шьямалана «Стекло», которая станет частью его собственной киновселенной, начатой драмой «Неуязвимый» еще 19 лет назад. Впрочем, год начнется с возвращения двух хорошо знакомых героев: английской няни и болтливого наемника.

Что смотреть в кино в январе
© Киноафиша

1 января

«Т-34»

Многобюджетный военный эпик со спецэффектами в стиле Майкла Бэя. Военнопленный командир советского танка получает приказ немцев обучить команду для демонстрации умений Т-34. В своей рецензии Антон Долин пишет: «Спасибо авторам за то, что сделали высокобюджетный военный блокбастер, почти очистив его от пропагандистской и идеологической составляющей. (…) Спасибо, что постарались сделать честную развлекательную жанровую картину». Впрочем, учитывая, что 1 января все кинотеатры будут показывать это кино, ему не нужны никакие рекомендации, но отсутствие идеологической составляющей это огромный комплимент.

3 января

«Мэри Поппинс возвращается»

Герои истории, хорошо знакомой нам по фильмам с Джули Эндрюс и Натальей Андрейченко, уже выросли, но от этого у них не убавилось проблем. Брат и сестра Бэнкс может и выросли, но им приходится нелегко: банк собирается отнять у них дом на Вишневой улице. И в тот момент, когда Майкл и Джейн уже отчаялись, возвращается Мэри Поппинс. Она присмотрит за детьми овдовевшего Майкла и незаметно устроит личную жизнь Джейн. Это мюзикл, так что будьте готовы к роскошным номерам (тот, что с анимационными животными а-ля «Кролик Роджер» особенно хорош) и запоминающимися песнями (особенно, если смотреть в оригинале). Ставил картину Роб Маршалл, чей «Чикаго» получил шесть премий «Оскар», включая «Лучший фильм».

«Жил-был Дэдпул»

Студия Fox, на которой снимаются фильмы франшизы «Дэдпул», теперь принадлежит Disney, так что когда-нибудь историю болтливого наемника переснимут (может даже и с песнями), а пока в прокате своего рода беззубая версия сиквела, рассчитанная на просмотр с детьми. Никаких сомнительных шуток, никакого мата, все чинно и местами смешно. Поэтому смело знакомьте отпрысков с дядюшкой Пулом. Он, может, и научит их плохому, но в жизни бывают вещи гораздо хуже, чем перекроенный для другой аудитории фильм.

«Пирсинг»

Экранизация одноименного романа Рю Мураками - не того Мураками, что написал «Охоту на овец» и «Норвежский лес», а того, что написал новеллу, на основе которой Такаси Миике снял «Кинопробу» (это своеобразный фильм, если не смотрели, то осторожно). Психосексуальный хоррор со следами черноq комедии, «Пирсинг» - история Рида (Кристофер Эббот из «Человека на Луне»), который со стороны кажется примерным семьянином, но в командировке планирует совершить идеальное убийство. Постепенно его внимание захватывает девушка по вызову Джеки (Миа Васиковска уже давно не девочка из «Алисы в стране чудес»), которая кажется тоже не очень-то в себе. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс», где привыкли к разного рода дичи, так что «Пирсинг» не шокировал зрителей – скорее, порадовал возвращением стилистики 1970-х и воспоминаниями о раннем Брайане Де Пальме.

10 января

«Путь домой»

Очаровательная история собачки-потеряшки, преодолевшей 650 километров, чтобы вернуться домой. Белла (в оригинале ее озвучивает Брайс Даллас Ховард) жила у Лукаса, обожала своего хозяина, пока из-за стечения обстоятельств не оказалась за много верст от своих близких. Режиссер фильма Чарльз Мартин Смит начинал свою карьеру как актер, снимался у Джорджа Лукаса в его «Американских граффити». Самый известный фильм Смита, «Король воздуха», тоже был про собачку, тоже трогательный, но со спортивным уклоном.

«Крид 2»

Когда-то Иван Драго обещал сломать Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне), но убил на ринге Аполлона Крида. Прошло 33 года. Иван (все еще Дольф Лундгрен) намерен вернуть былую славу, выставив своего сына, Виктора, против Адониса Крида (Майкл Б. Джордан). Рокки не в восторге от решения подопечного принять вызов. Режиссер первого «Крида» Райан Куглер теперь снимает проекты уровня «Черной пантеры» для Marvel, поэтому в работе над сиквелом его заменил Стивен Кейпл мл., работавший над драмой «Земля обетованная». Второй «Крид» собрал в Америке все те же 109 млн долларов, что и предшественник, а также имеет 83% «свежести» на Rotten Tomatoes, поэтому за качество можно не переживать.

«1+1: Голливудская история»

Ремейк французского мегахита про парализованного миллионера и его помощника с участием Брайана Крэнстона из «Всех тяжких» и Кевина Харта из «Джуманджи». На втором плане – Николь Кидман. Если вы соскучились по этому сюжету, то сходите, но имейте в виду: никакого Голливуда там нет. Все действие развивается в Нью-Йорке. Голливуд, если что, в Лос-Анджелесе.

17 января

«Стекло»

Элайджа Прайс (Сэмюэл Л. Джексон) – человек с хрупкими костями, но жесткими мыслями. Его прозвище «Мистер Стекло», но на деле это настоящий суперзлодей из комиксов. Кевин Крамб (Джеймс МакЭвой) – обладатель 23 личностей, он же «Зверь». Против них способен выйти только один человек: Дэвид Данн (Брюс Уиллис), обычный охранник с необычными способностями. Режиссер М. Найт Шьямалан уже вернулся в форму после откровенно провального фильма «После нашей эры», и снял продолжение картин «Сплит» и «Неуязвимый», превратив трилогию в свою маленькую вселенную.

«Две королевы»

О королеве Шотландии Мэри Стюарт и ее кузине, королеве-деве Елизавете I, снято множество фильмов, и запуск в производство очередной костюмной постановки о них был встречен в индустрии со скепсисом. Главный козырь этой картины – отличные актрисы Сирша Ронан и Марго Робби. Их дуэт очень хвалят критики, а историки отмечают ряд исторических несоответствий (они меркнут на фоне недавнего «Робин Гуда»). Изначально проект разрабатывали под Скарлетт Йоханссон еще в 2007 году, но актриса отказалась, и фильм пробыл несколько лет в подвешенном состоянии.

«Наше время»

Осторожно, хардкорный арт-хаус! Очередная драма мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса, описать которую можно, но досмотреть сложно. В мексиканской глубинке живет семья фермеров, занимающаяся разведением быков для боев. Эстер заправляет всем, ее муж-поэт помогает. Но когда на ранчо приезжает американец Фил, отношения героев проходят проверку на прочность.

«Пышка»

Постановщица романтических нетленок «27 свадеб» и «Предложение» (это тот, где Райан Рейнольдс и Сандра Буллок) Энн Флетчер снова в строю после комедийного (и не очень удачного) боевика «Красотки в бегах». «Пышка» - прозвище Уиллоудин (Даниэль Макдональд), уверенной корпулентной девахи, которая решает участвовать в конкурсе красоты назло своей мамашке, бывшей королеве красоты (Дженнифер Энистон). Критики отлично приняли фильм (83% «свежести» на Rotten Tomatoes), а Голливудская ассоциация иностранной прессы номинировала на «Золотой глобус» песню Долли Партон Girl In The Movies.

24 января

«Зеленая книга»

Лауреат кинофестиваля в Торонто, фильм Питера Фарелли, снимавшего вместе с братом классику комедии «Тупой и еще тупее». Действие развивается в Америке 1960-х, герои – болтливый водитель-вышибала (Вигго Мортенсен) и утонченный пианист (Махершала Али) путешествуют по Югу страны и сталкиваются с ужасами сегрегации. Местами это очень печально, но по большей части невероятно смешно. Ждите номинаций на «Оскар», Фаррелли поднял важную тему, а киноакадемики такое любят.

«Холмс и Ватсон»

У этой комедии уникальная судьба. Студия Sony провела тест-показы и получила настолько плохие результаты, что фильм попытались продать Netflix, однако стриминг-гигант отказался от него. Вопрос: неужели это кино настолько плохое, что даже Netflix с его сомнительными комедиями с Адамом Сэндлером не захотел тратиться на фильм с не самыми последними звездами (Уилл Феррелл и Джон С. Райли)? Ответ на него вы узнаете только сходив на него. Иногда антирекомендации действуют лучше любой похвалы (редакция Киноафиши уже бронирует билеты).

«Красивый мальчик»

Жил-был мальчик. Красивый (Тимоти Шаламе), умный, но очень увлекающийся. Пристрастие к наркотикам превратило в настоящий ад жизнь отца мальчика (Стив Карелл), и он попытался спасти сына. Грустная, но очень красивая драма о людях, живущих с наркозависимыми. Но есть и хорошие новости: в основе сценария реальная история, а это значит, в конце туннеля появится если не свет, то проблеск.

«Семья по-быстрому»

Оригинальное название можно было бы перевести как «Растворимая семья» - так мы называем кофе в порошке, из которого редко получается что-то хорошее. Вот и у героев Марка Уолберга и Роуз Бирн, решивших усыновить детей, поначалу ничего хорошего не выходило. Но даже растворимый кофе иногда бывает вкусным, поэтому герои все равно найдут взаимопонимание. Режиссер Шон Андерс снимал дилогию «Здравствуй, папа, Новый год», так что вы знаете, чего ожидать.

31 января

«Фаворитка»

Один из главных кандидатов на лидерство в наградном сезоне, роскошная и немножко безумная костюмная лента о борьбе двух фавориток (Рэйчел Вайс и Эмма Стоун) за внимание королевы Анны в Англии 18-го столетия. Попробуйте приобщиться к творчеству греческого режиссера Йоргоса Лантимоса, который уже снимал на английском «Лобстер» и «Убийство священного оленя». «Фаворитка» куда более user friendly, нежели его другие фильмы, поэтому не бойтесь, это вполне зрительское кино.

«Мирай из будущего»

У мальчика Куна появляется младшая сестренка Мирай, притягивающая все внимание родителей. Беззаботное детство Куна заканчивается, и он все чаще уходит в себя, пока не попадает в фантастический мир, в котором переплелись настоящее, прошлое и будущее. Один за другим он встречает своих родственников из разных времен: маму он видит маленькой девочкой, прадедушку – сильным юношей, а свою младшую сестру - подростком. Аниме номинировано на «Золотой глобус».

«Белый парень Рик»

Жил-был другой мальчик. С семьей у него было не очень: мамы нет, сестра на игле, папашка (Мэттью МакКонахи) оружием торговал. Мальчик попробовал помочь семье и начал торговать наркотиками. Тут его замели власти, и заставили сотрудничать. Тру стори. Режиссер Ян Деманж (у него есть очень крутой фильм «71») соблазнился историей Ричарда Верше мл., самого молодого информатора ФБР, получившего пожизненное заключение за наркоторговлю.