Войти в почту

5 лучших фильмов этой зимы

Первые месяцы нового года не очень щедры на громкие кинопремьеры, зато в разнообразии им точно не откажешь. Красивая музыкальная сказка, научно-фантастический триллер про Сплита, историческая драма, бодипозитивная комедия и феминистская биография - расскажем, на что стоит пойти в кино этой зимой.

1. Мэри Поппинс возвращается, 3 января

В этом году Дисней решил по полной хайпануть на самом сокровенном – любимых и уже ставших легендарными историях, за которыми прошло детство миллениалов или даже их родителей. Ремейки «Короля льва», «Алладина», фильм про слоника Дамбо, продолжение «Истории игрушек» - эти новинки обещают нам море чудесной волшебной ностальгии. А начнется все с сиквела музыкальной сказки «Мэри Поппинс» 1964 года. Действие происходит через 25 лет после событий оригинального фильма. Главные герои выросли, Джейн стала суфражисткой, а ее брат Майкл - банкиром и одиноким вдовцом с тремя детьми. Волшебная няня возвращается, чтобы вытянуть семью Бэнксов, а заодно и нас с тобой, из депрессии. Весь фильм – один яркий, чокнутый и бесконечно добрый балаган. Американский институт киноискусства уже внес картину в список 10 лучших фильмов 2018 года.

Купить билеты на фильм можно на Афише

2. Две королевы, 17 января

Историческая драма с двумя невероятными женщинами в главных ролях: Сиршой Ронан и Марго Робби. Сюжет посвящен непростым взаимоотношениям Марии Стюарт и ее кузины Елизаветы. Надо сказать, что Марго выглядит здесь весьма необычно и немного напоминает Красную королеву Тима Бертона.

Купить билеты на фильм можно на Афише

3. Стекло, 17 января

Спешу поздравить поклонников Джеймса Макэвоя и «Сплита» с выходом заключительного фильма трилогии Найта Шьямалана. Если вы не в курсе о чем речь, то еще успеваете вступить в наши ряды. Для начала рекомендую вернуться в 2000 год и посмотреть супергеройский триллер «Неуязвимый» с Брюсом Уиллисом и Сэмюэлем Л. Джексоном в главных ролях. Затем окунись в безумный мир «Сплита». Хотя можете смотреть в любом порядке, сюжетно эти истории никак не связаны. Объединит эти фильмы научно-фантастический триллер «Стекло». В нем преступник, в котором уживаются 24 личности, и террорист-инвалид Мистер Стекло столкнутся со своими старыми врагами – супергероем Дэвидом Данном и выжившей после похищения Сплитом Кейси Кук.

Купить билеты на фильм можно на Афише

4. Пышка, 17 января

Слоган фильма «Мое тело – мое дело», и этим все сказано. Бодипозитивная американская комедия не стремится глубоко анализировать проблемы этого движения и показывает местами драматичную, но в целом легкую вдохновляющую историю. Пышка – девочка-подросток, мать которой помешана на конкурсах красоты. В знак протеста она решает поучаствовать в таком конкурсе, который курирует ее мама. К героине присоединяются и другие девушки, не соответствующие общепринятым стандартам идеальной внешности.

Купить билеты на фильм можно на Афише

5. По половому признаку, 28 февраля

Феминистский биографический фильм о Рут Бейдер Гинзбург – второй судье-женщине Верховного суда США. Она внесла большой вклад в расширение женских прав и во многом помогла добиться от законодательных собраний равного отношения к мужчинам и женщинам в применении закона. Главную роль в фильме исполнила Фелисити Джонс, известная по картине «Вселенная Стивена Хокинга», где сыграла жену великого физика.

Купить билеты на фильм можно на Афише