Войти в почту

Как создавали мультик "Кот Леопольд"

Создатели мультфильма (слева направо): Анатолий Резников, Аркадий Хайт, Вячеслав Назарук // фото: Владимир Завьялов / ТАСС

Как создавали мультик "Кот Леопольд"
© ИД "Собеседник"

10-серийный мультфильм «Кот Леопольд» о добром коте, который призывает двух мышей-хулиганов: «Ребята, давайте жить дружно», появился на экранах 43 года назад. И спустя много лет приключения главных героев увлекают малышей.

Анатолий Резников, режиссер мультфильма, и Аркадий Хайт, его сценарист, уже в начале работы зацепились за идею истории-перевертыша. Резников вспоминал: «Впервые в мультипликации появился кот, который может расправиться с мышами, но не хочет, как бы они ему ни пакостили. Но одного этого было недостаточно, нужна была идея. И я придумал ее: нет альтернативы миру».

Чтобы детям был понятен замысел, мало было только ярких персонажей, поэтому появилась фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» «Она родилась из необходимости, а стала репризой фильма», – рассказывал режиссер.

У кота имя главного злодея из «Неуловимых»

Имя главному герою сериала придумали не сразу: нужно было что-то недлинное, но запоминающееся. Банальности вроде «Васьки» совсем не подходили образу кота-интеллигента. Когда создатели мультфильма мучились в поисках имени, сын Хайта посмотрел по телевизору «Новые приключения неуловимых» Эдмонда Кеосаяна. И именно он предложил назвать персонажа так, как главного врага мстителей – полковника Леопольда Кудасова. Кстати, и у мышей в мультфильме есть свои имена – Митя и Мотя. Но они не были озвучены в мультике.

После показа на худсовете в 1975 году первой серии «Месть кота Леопольда» мультфильму вынесли вердикт: он пацифистский и антисоветский. Но работа над второй серией «Леопольд и золотая рыбка» была уже начата, поэтому создателям разрешили закончить съемки. Вторую серию, на удивление, одобрили и показали на советских экранах. Первую серию разрешили к показу только в 1981 году, и после этого запросили продолжение – мультфильм полюбился зрителям. А еще через четыре года создатели «Кота Леопольда» Резников, Хайт и художник-постановщик Вячеслав Назарук получили Государственную премию СССР.

Кот помолодел, а мышонок заговорил басом

В первой серии мультика и мышей, и кота озвучивал Андрей Миронов. Его хотели пригласить озвучивать и вторую серию, но он заболел, и тогда герои заговорили голосом Геннадия Хазанова.

В третьей серии изменился стиль мультфильма. К команде присоединился художник Вячеслав Назарук. Благодаря ему Леопольд немного помолодел, а серый мышонок сменил позицию лидера, располнел, а также заговорил непривычным басом. На озвучивание на этот раз позвали Александра Калягина. На творческом объединении «Экран» он получил прозвище Леопольд Ильич, потому что после работы над мультиком его сразу попросили сыграть роль Ленина.

На Западе советский мультфильм о мышах-забияках и коте, слушавшем полонез Огинского, приняли на ура! Назарук, приехавший в США по приглашению Диснея, вспоминал: «Уже в аэропорту увидел пестрящие заголовки газет: «Микки-Маус, берегись, – едет Леопольд».