Войти в почту

Четыре премьеры первой недели года

В первый день нового года всем предлагается идти на кино про танки, а вот 3 января выходит совершенно волшебный фильм «Мэри Поппинс возвращается» с Эмили Блант, семейный «Дэдпул-2» и неожиданно классный триллер про двух маньяков, один из которых Миа Васиковска.

Четыре премьеры первой недели года
© Кадр из фильма "Мэри Поппинс возвращается"

«Т-34»

Александр Петров в танке.

Режиссер: Алексей Сидоров В ролях: Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум, Винценц Кифер, Петр Скворцов, Семен Трескунов

Главная премьера нового года – военный триллер про советских военнопленных, сбежавших из лагеря на танке. Фильмы такого рода неизменно ставят зрителя перед вопросом: возможно ли кино о Великой Отечественной войне как чистый экшн, когда принято вспоминать про боль, страдание, горечь утрат и мечту о мирной жизни? А может, прошло достаточно времени, чтобы позволить кинематографистам расширить жанровые границы?

В конце концов, о другой Отечественной войне, 1812 года, Эльдар Рязанов снял совсем уж легкомысленную музыкальную комедию «Гусарская баллада». В общем, важно помнить, что кино – всего лишь кино. «Т-34» – это чистый развлекательный жанр, без гуманистического посыла, который читался во всех хороших советских фильмах о войне.

Купить билет на фильм можно на Афише

«Мэри Поппинс возвращается»

Ностальгический музыкальный фильм про лучшую няню на свете.

Режиссер: Роб Маршалл В ролях: Эмили Блант, Лин-Мануэль Миранда, Бен Уишоу, Эмили Мортимер, Пикси Дейвис, Джули Уолтерс, Мэрил Стрип, Колин Ферт

У нас справедливо обожают Мэри Поппинс – само совершенство – Наталью Андрейченко, которая удачно исполнила роль няни-экспериментаторши в советской экранизации книжки Памелы Трэверс. Однако во всем мире больше знают суперняню в исполнении Джули Эндрюс из искрящегося чистой радостью мюзикла «Мэри Поппинс» 1964 года. С этим фильмом и нам повезло: русский перевод и озвучка, в том числе песенок, на высшем уровне.

«Мэри Поппинс возвращается» с Мэри – Эмили Блант как бы сиквел фильма 1964 года, но, по сути, отдельная история. В семью повзрослевших и каких-то депрессивных Бэнксов вновь является слегка надменная няня со смешинкой в глазах, чтобы расставить все по своим местам и сделать Бэнксов всех возрастов счастливыми.

Купить билет на фильм можно на Афише

«Жил-был Дэдпул»

«Дэдпул» для детей и юношества.

Режиссер: Дэвид Литч В ролях: Райан Рейнольдс, Джош Бролин, Морена Баккарин, Брианна Хилдебранд, ТиДжей Миллер

Семейная, цензурированная версия неполиткорректного и нетолерантного «Дэдпула-2». Кроме смягченного «Дэдпула-2» с вырезанными сценами насилия, мы увидим, как антигерой в красном костюме почти насильно читает сказку персонажу Фреда Сэвэджа. В детстве этот актер снялся в кино «Маленькие монстры» про мальчишку, под кроватью которого скрывался не красный, но бледно-фиолетовый монстр. По сути, «Жил-был Дэдпул» – попытка собрать больше денег, зазвав в кинотеатры тинейджеров, которым не продали билеты на второго «Дэдпула».

Купить билет на фильм можно на Афише

«Пирсинг»

История о том, как потенциальный убийца нашел себе идеальную ненормальную.

Режиссер: Николас Песке В ролях: Кристофер Эбботт, Миа Васиковска, Лайа Коста, Оливия Бонд

Неожиданная для первой январской недели премьера – экранизация одноименной повести Рю Мураками. Приятный парень Рид – молодой отец и любящий муж – отправляется в другой город с навязчивой идеей: убить проститутку ножом для колки льда. Он все приготовил и рассчитал, но девушка Джеки оказалась не жертвой, а… психически нестабильной сексапильной сиреной с БДСМ-наклонностями.