Войти в почту

Неизвестное о съемках фильма «Вертикаль»

А ведь эту роль могли отдать совсем другому актеру, и тогда, возможно, не родилась бы знаменитая «Песня о друге» и другие произведения легендарного барда, написанные специально для «Вертикали».

Неизвестное о съемках фильма «Вертикаль»
© Teleprogramma.pro

Сюжет о сильных личностях

Биографическая драма Петра Буслова о творчестве, любви и власти«Вертикаль» стала первой картиной для выпускников, только что окончивших режиссерский факультет ВГИКа, - Станислава Говорухина и Бориса Дурова. Сценарий написал Сергей Тарасов, взяв за основу реальный случай, о котором ему рассказал один из друзей, покоривший в 1965 году Пик Ленина.

Главный герой фильма - «неизвестный солдат», как назвал его Тарасов, человек, который без всякой шумихи делает самую опасную и тяжелую работу в горах, стремясь при этом доказать, что его вины в предыдущих неудачах нет.

Надо сказать, Говорухин знал, о чем снимал: за его плечами был геологоразведочный факультет, который он окончил прежде, чем пойти во ВГИК, он был опытным альпинистом и поэтому стал в фильме дублером, выполняя восхождение вместо актеров. Впрочем, и самим актерам пришлось освоить премудрости альпинизма — ведь в фильме были и крупные планы, в которых никто их не мог заменить. Говорухин настоял на том, чтобы артисты сдали нормативы по альпинизму.

«Если друг оказался вдруг..

Владимир Высоцкий, снимаясь в «Вертикали», заинтересовался: а зачем люди вообще идут в горы, рискуя жизнью? Он задал этот вопрос одному из консультантов — Леониду Елисееву, совершившему за свою жизнь немало серьезных восхождений. Его ответ потряс артиста: «Сначала ходил, чтобы себя проверить. А потом стало интересно: что за люди вокруг».

Елисеев рассказал об одном из своих восхождений, когда ошибка одного из группы чуть не стоила жизни пятерым альпинистам, находящимся в связке: ребята сильно покалечились, и Елисееву пришлось одному подниматься на вершину и сообщать по рации о случившемся, чтобы вызвать спасателей. Под впечатлением от услышанного Высоцкий за одну ночь написал «Песню о друге». «Вершин

«Здесь вам не равнина, здесь климат иной...». Эти рубленые строчки с безжалостными словами Высоцкий написал во время съемок — как раз в те дни произошла трагедия на пике Вольная Испания: трое альпинистов попали под камнепад, один из них погиб, а двое получили травмы и были заблокированы на неприступной скале.

Им на помощь поспешили члены съемочной группы (фильм снимался неподалеку) — некогда было ждать спасателей. Как вспоминал потом Высоцкий, они трое суток помогали держаться альпинистам, стоя в одной связке с ними на карнизе шириной 30 сантиметров... Сила духа, способность к самопожертвованию, чувство локтя, надежда на товарища — все это не было пустым звуком для тех, кто это видел, кто через это прошел.

Вместо Высоцкого мог быть Визбор

Радиста с гитарой вместо Владимира Высоцкого мог сыграть другой советский бард — Юрий Визбор. Именно его первоначально пригласил в картину Говорухин, зная о том, что Визбор — хороший альпинист, тренер по горнолыжному спорту и что он уже создал несколько песен, посвященных горам и альпинистам. Визбор даже пробы прошел успешно. А потом почему-то отказался, и роль досталась Высоцкому. Говорят, Визбор всю жизнь жалел о своем отказе.

Высоцкий же благодаря «Вертикали» стал по-настоящему знаменитым. В этом фильме он впервые исполнял свои песни, которые вскоре были записаны на пластинку фирмы «Мелодия», - тираж, к слову, разлетелся в считанные дни.

Фильму предрекали провал

Никто изначально не верил в успех «Вертикали». Высоцкий в одном из своих писем жене признавался, что сценарий плохой, режиссеры, хоть и хорошие ребята, все же слишком молодые и неопытные, только после института, нужно писать для фильма песни — а у него не получается...

Говорухин и Дуров и сами видели все недочеты и слабости сценария, но рассчитывали «выехать» на песнях Высоцкого. В принципе, так в итоге и получилось.

Высоцкий, захваченный героическими буднями альпинистов, создал потрясающие песни, которые после выхода фильма на экран стали поистине народными. Проявился и талант будущего гениального режиссера Говорухина. Словом, «Вертикаль» получила признание зрителей и до сих пор вызывает интерес, несмотря на те полвека, что прошли с момента его создания.