Войти в почту

5 самых обсуждаемых фильмов 2018 года

Доля российских картин в прокате растет, как и их кассовые сборы. Бодрая отчетность Минкульта далеко не всегда идет рядом с качеством картин, но бывают приятные исключения. WomanHit.ru вспоминает фильмы, о которых говорили

5 самых обсуждаемых фильмов 2018 года
© WomanHit.ru

«Лед»

Возможно, это лучшее, что могло случиться с музыкальным фильмом на спортивную тематику. Режиссеру Олегу Трофиму удалось обойти острые углы этих жанров, а потом ему дважды повезло: один раз с актерами, другой — с музыкой. Этого оказалось достаточно, чтобы фильм стал одним из рекордсменов года по зрительскому интересу.

«История одного назначения»

Казарменная жестокость, личные переживания молодого Льва Толстого, столкновение прогресса и дисциплины в исторической драме Авдотьи Смирновой совсем не похожи на ретро и выглядят очень современно. Фильм явно невеселый, но тем не менее рекомендован к просмотру чем, кто ищет сильные стороны нашего кино.

«Лето»

Домашний арест режиссера в сочетании со свободолюбивым флером фантазии на тему первых музыкальных шагов Виктора Цоя предсказуемо вывели «Лето» Кирилла Серебренникова в фестивальные хиты. Лидер группы «Звери» Роман Билык в роли Майка Науменко — наверное, главный киносюрприз года.

«Я худею»

Возможно, первый российский фильм в жанре «бодипозитивная комедия». Простая мысль о том, что на фитнесе и объеме талии свет клином не сошелся, передана очень живенько. А медитирующий Сергей Шнуров — просто праздник какой-то.

«Довлатов»

Ажиотаж, который возник еще до премьеры фильма, оправдал себя в полной мере. Персона Довлатова сейчас в кино нарасхват, но в версии Германа-младшего несколько дней жизни писателя в Ленинграде похожи на изящную джазовую импровизацию. И сербский актер Милан Марич в роли Довлатова — настоящая кастинговая победа.