Войти в почту

5 мест, которые прославились, благодаря кино

Как показывает практика, порой кинематограф делает известными не только людей, но и локации, где проходили съемки фильмов.

5 мест, которые прославились, благодаря кино
© Кадр из фильма "Гарри Поттер и тайная комната"

Горы Хуаншань, Китай («Аватар»)

© Кадр из фильма "Аватар"

Именно эти горы с отвесными обрыва и вдохновили Джеймса Кэмерона, когда он думал, как должна выглядеть планета Пандора. На их фоне и велись съемки.

Кафе «Две мельницы», Париж («Амели»)

© Кадр из фильма "Амели"

Это заведение в самой романтичной столице мира стало невероятно популярным после выхода на экраны фильма с Одри Тоту в главной роли. Сейчас интерьер кафе, в котором происходили многие события картины, изменился, но хуже от этого заведение не стало.

Отель Four Seasons Beverly Wilshire , Лос-Анджелес, США (Красотка)

© Кадр из фильма "Красотка"

Роскошный отель, расположившийся рядом с Родео-драйв, можно по праву назвать одним из “героев” знаменитого фильма. Большинство сцен романтической истории снимали именно в его стенах. И до сих пор отель является одной из достопримечательностей, обязательных к посещению, у поклонников картины.

Виадук Гленфиннан, Шотландия («Гарри Поттер»)

© Кадр из фильма

Этот виадук получил у фанатов саги о юном волшебнике негласное название “дорога в Хогвартс”. Именно эта расположившийся в живописной долине между двумя горами дорога “играла роль” пути, по которому в школу магии приезжали ученики.

Библиотека Брэдбери, Лос-Анджелес (“Бегущий по лезвию бритвы”, “Стартрек”, “Артист”)

Невероятные лестничные пролеты библиотеки, конечно, не могли остаться без внимания режиссеров. Особенной популярностью здание пользовались у авторов фантастических фильмов. Но были у библиотеки и “лирические роли”: съемки черно-белого “Артиста” тоже проходили здесь.

Рамблер: главные новости