Войти в почту

Третий фестиваль индийского кино пройдет в пяти городах России

Индийский национальный культурный центр SITA с гордостью сообщает, что мы объединились с компанией Indian Films, чтобы представить вам MacCoffee Bollywood Film Festival.

Третий фестиваль индийского кино Bollywood Film Festival пройдет сразу в пяти городах России с 30 января по 3 февраля. Зрители смогут увидеть как традиционные фильмы проката Индии, так и картины, которые полностью меняют представление об индийском кино – байопики, фантастику и спортивные драмы. Фильмы Bollywood Film Festival в этом году будут показаны в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Казани.

Открытие третьего фестиваля индийского кино Bollywood Film Festival состоится в киноцентре «Октябрь» 30 января в 19.00.

Фильм-открытие – драма «Кедарнатх» режиссера Абхишека Капура. В ролях: Сушант Сингх Раджпут, Сара Али Кхан, Нитиш Бхарадвадж. «Кедарнатх» – драма о разницце вероисповедний и разнице восприятия мира, что оказывается совсем не важным перед лицом стихии и любви к ближнему. Кедарнатх - деревня в Гималаях, на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря.

Недалеко от нее находится древний храм – место паломничества для индуистов. Это суровое и опасное место, особенно с наступлением осени. Именно здесь между туристкой-паломницей и жителем деревни вспыхивают взаимные чувства. Однако эти отношения противоречат правилам общества, ведь он - мусульманин. На что готовы пойти молодые люди ради своей любви? Смогут ли их чувства выдержать испытание стихией, которая сметает все на своём пути?

В течение пяти дней в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Казани будут показаны фильмы: «Боец», «Пять свадеб», «Летящий Пенджаб», «Баджирао и Мастани», «Кедарнатх», «Нитка-Иголка: сделано в Индии» и «Рок-звезда». Все эти картины стали лидерами индийского кинопроката, и выходили, зачастую вызывая бурные дискуссии и нарушая табу и бросая вызов обществу.

«Мы подобрали фильмы, которые могут показаться неожиданными для российского зрителя. Довольно долго мы прокатываем индийское кино в России, мы привозим наши новинки, и они удивляют жителей вашей страны, а три года назад мы решили впервые провести Bollywood Film Festival, где куда больше возможностей показать все разнообразие индийского кино, – говорит основатель фестиваля и кинокомпании Indian Films Тасин Назим. – Общаясь со своими знакомыми и друзьями, я понял, как до сих пор живы стереотипы, что индийское кино – это лишь песни, танцы и большая любовь. Конечно, такие фильмы остаются в некотором смысле визитной карточкой индийского кинопрома, но при этом мы создаем и другое кино. Драмы о наркотрафике, спортивные драмы, байопики. Кстати, зачастую некоторые фильмы вызывают изменения в обществе самим фактом своего появления. Так, мы прокатывали фильм «Пэдмен» - о создателе женских гигиенических средств. Эта тема до сих пор табуирована в Индии, да и в России, и сам факт появления такого фильма и выхода его на экраны говорит о положительном изменении общества. Что касается фильмов фестиваля, то, наверно, главная его тема – попытка осознать, а значит, найти примирение между мусульманским и индуистским сообществами моей страны. Ведь зачастую все отличия оказываются надуманными, когда два человека разных миров сталкиваются и проводят время вместе, то понимают, что не так уж сильны отличия между ними. И вот уже оказывается, что мы все - просто люди. Об этом наше кино, ну и о любви, конечно!»

Место: киноцентр «Октябрь» (улица Новый Арбат, 24)

Время начала открытия: 20.00

Сбор гостей: 19.00

Расписание сеансов.