Войти в почту

Как стать добрее: 10 фильмов о самом главном

Новинки и мировые хиты, снятые по мотивам реальных историй!

10 фильмов о доброте
© «Хатико: самый верный друг»

«Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Актер, режиссер и продюсер Бен Стилер снял фильм по мотивам истории 1939 года «Тайная жизнь Уолтера Митти». В небольшом рассказе, который умещается менее чем на 20 страницах, американский писатель Джеймс Тербер изобразил мечтателя Уолтера Митти. В своих фантазиях он превращался то в известного хирурга, то в командира гидроплана.

Бен Стилер значительно расширил сюжет и перенес действие в 21 век. Современный Уолтер – сотрудник журнала Life, проводящий в мечтах большую часть рабочего дня. Он бы и дальше продолжал во время перерыва на обед представлять себя космонавтом и путешественником, если бы в жизни не нагрянули серьезные перемены… Удивительно добрая картина о том, что никогда не поздно решиться на самый важный шаг.

«Чудо»

В фильме Джулия Робертс и Оуэн Уилсон играют родителей особенного мальчика Огги, родившегося с редким заболеванием и пережившего многочисленные операции на лице. Из-за этого Огги долгое время находится на домашнем обучении, но наступает день, когда мальчик отправляется в обычную школу. Нерадивые одноклассники, запутавшиеся родители и обиженная сестра – все это будет в жизни маленького, но сильного Огги.

© Кадр из фильма "Чудо"

Картина снята по мотивам одноименного романа Wonder.

«1+1»

Пока в кино показывают голливудскую версию знаменитого французского фильма, самое время пересмотреть оригинал с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. Молодой парень с неблаполучного района Дрисс устривается на необычную работу: присматривать за аристократом в инвалидном кресле Филиппом. При других обстоятельствах герои могли бы не встретиться, но именно это событие меняет жизнь обоих персонажей.

В реальности похожая история произошла с французом Филиппом Поццо ди Борго, который значится в списке сценаристов «1+1» и даже настоял на том, чтобы фильм в первую очередь представляли, как комедию.

«Хатико: самый верный друг»

Картина о великой дружбе с Ричардом Гиром в главной роли, которая каждого из нас учит быть добрее. Вдохновением для нее также послужила реальная история. Пес Хатико жил в Токио в 30-годах 20 века и на протяжении девяти лет приходил на железнодорожную станцию встречать своего хозяина. Хатико до сих пор остается символом верности и любви в Японии, а на станции Сибуя в Токио ему установлен памятник.

«Кристофер Робин»

Трогательная душевная история о повзрослевшем Кристофере Робине, которого играет Юэн МакГрегор. Картина совершенно точно снята для взрослой аудитории, выросшей на сказках о Винни Пухе. Местами драматичная, местами смешная, она заставляет задуматься о том, какое значение каждый из нас придает повседневной рутине, семимильными шагами отдаляясь от истинного счастья.

© Кадр из фильма "Кристофер Робин"

Режиссер Марк Фостер воссоздал в картине красивейшие (а порой и пугающие) пейзажи Стоакрового леса, в который всегда есть шанс вернуться, даже если вам уже давно не десять.

«Мэри Поппинс возвращается»

Еще одна картина по мотивам детской сказки. Режиссер Роб Маршал решил не изменять себе и снял настоящий мюзикл, в котором поют и Эмили Блант (у нее главная роль), и Мэрил Стрип, и Колин Ферт. У «Мэри Поппинс возвращается» три номинации на премию «Оскар» и море поклонников – фильм получился зрелищным, добрым и, как и полагается, поучительным.

«Билли Эллиот»

Знаменитый фильм 2000-го года, который рассказывает историю 11-летнего мальчика Билли, мечтавшего поступить в Королевскую балетную школу в Лондоне. Только вот незадача: Билли растет на севере Англии, в семье шахтеров и по традиции должен увлекаться боксом, а не балетом…

Голливудский сюжет в руках европейского режиссера обрел необходимую глубину и драму – за судьбу Билли (которая вроде бы предрешена уже в самом начале) вы будете переживать до самых титров!

«Невидимая сторона»

Сандра Буллок в 2009-ом получила статуэтку «Оскар» за роль в «Невидимой стороне». В фильме рассказывается история футболиста Майкла Оэра, которого в старшей школе усыновили в обеспеченную семью. Мисс Туи (Сандра Буллок) берет на себя воспитание приемного сына и записывает его в футбольную команду. Картина о взаимопомощи и безграничных возможностях – стоит лишь захотеть!

«Пышка»

Фильм 2018-го года с супер-актуальным слоганом «Мое тело – мое дело»! Режиссер Энн Флетчер («Шаг вперед», «Предложение», «27 свадеб») сделала из банальной подростковой картины глубокую историю, полную семейных драм и проблем жизни в небольших американских городках. Главная героиня Уиллоудин, которую собственная мама (Дженнифер Энистон) называет «пышкой», решается участвовать в местном конкурсе красоты. Дальше – шок окружающих, противоречия у самой Уиллоудин и добрейшая развязка!

«Форма воды»

«Форма воды» – фантастический фильм Гильермо дель Торо, вышедший в 2017 году. В 2018-м картина получила сразу четыре «Оскара», один из них – в номинации «Лучший фильм». Его действие происходит в 60-х годах прошлого века, немая уборщица крадет из лаборатории человека-амфибию, спасая ему жизнь, и буквально селит в собственной ванной.

© Кадр из фильма "Форма воды"

Смотреть – из-за красивейших визуальных эффектов и доброй истории любви, у которой, как известно, всегда хороший конец!