«Золотой Орёл - 2019»: Светлана Ходченкова, Анна Михалкова, Александр Петров и другие победители

Ежегодная премия присуждается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Отбор фильмов по номинациям осуществлял экспертный совет. Среди главных фаворитов минувшего года - картины , , «Война Анны», «Спитак» и . Они были представлены в большинстве из 23 номинаций и боролись за главный приз - «Лучший фильм».

Видео дня

(серьги Chopard, браслет Mercury)

(украшения Messika)

(серьги Mercury)

(украшения Mercury)

Алёна Чехова (серьги Mercury)

(серьги Mercury, костюм Ralph Laurent)

Рената Пиотровски (украшения Mercury)

(украшения Mercury)

Главный редактор ОК!

(серьги Mercury)

Елена Север

Ксения Раппопорт (серьги Mercury)

Заветная статуэтка, изготовленная компанией Mercury, в виде фигуры орла из позолоченного серебра с основанием из редкого вида итальянского мрамора двух цветов и дополненная бриллиантом досталась драме «Война Анны». А режиссер фильма-триумфатора взял также приз за лучшую режиссерскую работу.

Алексей Федорченко

Команда фильма `Война Анны`

В номинации «Лучшая женская роль в кино» победила Аглая Тарасова за фильм «Лёд». «Лучшая мужская роль в кино» досталась . Экспертный совет отметил его блистательную работу в картине «Движение вверх». Сам актер присутствовать на церемонии не смог, поскольку в этот вечер представлял на сцене Московского театра спектакль «Матросская тишина».

Аглая Тарасова

Помимо Машкова в номинации «Лучшая мужская роль в кино» был дважды представлен Александр Петров за роль Гоголя в мистическом детективе «Гоголь. Вий» и за работу в фильме «Лёд», но, вопреки ожиданиям, статуэтку не взял. Приз ему достался в другой номинации - «Лучшая мужская роль на телевидении» (сериал «Sпарта», Первый канал). Кстати, в день проведения вручения премии «Золотой Орёл» Петров отмечал 30-летний юбилей. «Без Саши в этом году фильмов было бы гораздо меньше. Так что для нашего кинематографа это важный день!», - заметил со сцены Евгений Стычкин, который вместе с супругой, актрисой Ольгой Сутуловой провел одно из отделений церемонии.

Александр Петров

"Очень приятно получать награды. А в День рождения тем более! Спасибо большое. Я встречал праздник и в кадре, и на сцене, теперь вот здесь, на премии «Золотой Орёл». Очень волнительно. Низкий вам всем поклон!", - поблагодарил со сцены Александр Петров.

В номинации «Лучшая женская роль на телевидении» были представлены («Берёзка»), Анна Чиповская («Хождение по мукам»), а также Анна Михалкова («Обычная женщина»), которая в итоге и получила заслуженную награду.

Анна Чиповская (серьги Mercury)

Анна Михалкова (серьги Mercury)

"Я бы хотела поблагодарить семью. Единственным не самым занятым человеком в нашей семье, который смог досмотреть сериал до конца, был мой папа, - пошутила Анна Михалкова. - Дети сказали, что "обычную женщину" они видят и так каждый день дома. Моя дорогая мама... Она не разделяет меня с моими ролями, поэтому после первой серии мама не знала, как мы будем прятать труп и убедить ее, что я не сутенерша, было очень сложно".

В конце благодарственной речи Анна Михалкова обратилась к сидящим в зале сыновьям и Андрею: "Парни! Мама - огонь!"

Две номинации традиционно были посвящены актерам второго плана. Среди мужчин лучшим стал за роль баскетболиста Сергея Белова в фильме «Движение вверх». Премией в категории «Лучшая женская роль второго плана» была награждена актриса Светлана Ходченкова за работу в фильме (реж. Алексей Герман-мл.).

Кирилл Зайцев

Светлана Ходченкова

"Я тронута! Для меня большая честь быть в номинации. И огромная ответственность - быть лауреатом, - произнесла со сцены Светлана Ходченкова. - Я хочу сказать огромное спасибо режиссеру Алексею Алексеевичу Герману, который, зная о том, что в моей фильмографии это была не первая картина про Довлатова, имел мужество утвердить меня на роль. Поэтому, друзья, если кто-то еще пишет работы про Довлатова, пожалуйста, обращайтесь!"

Почетная награда за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа премию «Золотой Орёл» получил , отметивший накануне 85-летие. Зал аплодировал легендарному актеру стоя.

Вручение награды Василию Семёновичу Лановому

"Давно не принимал участия в «Золотом Орле», давно не был в этом зале. Невероятно счастлив, что сегодня здесь в какой-то степени мы подводим некий итог. Я снимаюсь в кино 65 лет, в театре работаю 62 года, прошел через многие испытания в жизни, отметил юбилей. Дорогие друзья, я счастливый человек!" - обратился к залу Василий Семёнович Лановой.

Приз за лучшую операторскую работу взял («Движение вверх»). В категории «Лучший сценарий» победили , , («История одного назначения»).

Авдотья Смирнова

"Когда-то я очень хотела получить эту статуэтку. Я была молода, и когда я ее не получила за фильм , очень плакала, - призналась Авдотья Смирнова. - Сейчас мне это, конечно, представляется глупым. Но я хочу обратиться к академикам. Пожалуйста, давайте призы молодым! В молодости это нужно. В молодости людям очень нужно признание старших товарищей. Мне кажется, надо быть щедрее к молодым. Поэтому я прежде всего поздравляю номинантов, молодых номинантов, и тех, кто сегодня пролетел как фанера над Парижем. Не расстраивайтесь! Ребята, вы обязательно будете стоять на этой сцене!"

Среди сериалов члены-корреспонденты киноакадемии отметили «Sпарту» режиссера («Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)») и «Хождение по мукам» режиссера («Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)»). Лучшим неигровым фильмом признан «Медведи Камчатки. Начало жизни» (режиссеры Ирина Журавлёва, Владимир Гришин), лучшей в коротком метре стала картина «Материя» (режиссеры , ). «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» - . Премия в категории «Лучший анимационный фильм» досталась захватывающей фантасмагории «Гофманиада».

Фильм "Движение вверх" также отмечен наградами за лучшие визуальные эффекты, работу звукорежиссера и монтаж. Картина «Гоголь. Вий» высоко оценена в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая работа художника по костюмам». Приз за лучшую музыку к фильму достался и («Лёд»), а за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам - Марии Евсеенко («Спитак»).

Завершилась церемония вручения кинопремий "Золотой Орёл" традиционным общим фото триумфаторов на сцене и праздничным банкетом.

Фильмы, Три билборда на границе Эббинга, Миссури, История одного назначения, Лёд, Прогулка, Движение вверх, Довлатов, Игорь Гринякин, Кирилл Зайцев, Татьяна Михалкова, Марина Жигалова-озкан, Вадим Верник, Лидия Вележева, Дмитрий Селипанов, Аглая Тарасова, Ольга Сутулова, Анна Чиповская, Илья Бачурин, Юрий Зайцев, Павел Басинский, Евгений Стычкин, Сабина Ахмедова, Егор Баранов, Антон Беляев, Ксения Раппопорт, Виктория Толстоганова, Дарья Повереннова, Елена Захарова, Любовь Толкалина, Александр Петров, Анна Михалкова, Василий Лановой, Надежда Михалкова, Алексей Федорченко, Мария Кожевникова, Анна Пармас, Ирина Старшенбаум, Екатерина Волкова, Светлана Ходченкова, Сергей Белов, Константин Худяков, Авдотья Смирнова, Александр Котт, Владимир Машков, Сергей Гармаш, Федор Бондарчук, Игорь Верник, Олег Табаков