Войти в почту

7 документальных фильмов, которые стоит посмотреть до 20

Чем взрослее ты становишься, тем больше понимаешь, как важно оставаться верной себе, заявлять о своих убеждениях и заниматься тем, чем ты можешь гордиться. Ты начинаешь больше раздумывать, насколько тебе комфортно со своим телом, а также о том, как твои поступки влияют на мир вокруг. Если тебе сложно ориентироваться в окружающем тебя хаосе - обрати внимание на нашу подборку документальных фильмов. Они помогут сконцентрироваться на том, что действительно важно, поделятся опытом, который тебе и не снился, а также снимут с тебя розовые очки.

7 документальных фильмов, которые стоит посмотреть до 20
© Heroine.ru

1. Аманда Нокс, 2016

Этот документальный фильм о реально случившемся преступлении чем-то напоминает пособие «Как совершить убийство», с реальными фотографиями места преступления, показаниями свидетелей и сотрудников полиции. В то же время он больше сосредоточен на личности предполагаемой убийцы, Аманде Нокс. Эта женщина, чья репутация никогда не будет очищена, стала центром обсуждения для многих СМИ из-за собственной сексуальности, а ее обвинение строилось исключительно на домыслах окружающих.

2. Меня зовут Малала, 2015

История Малалы Юсуфзай потрясла мир, а то, что она сделала после попытки убийства, действительно изменило мир. Сейчас Малала продолжает бороться за просвещение женщин и расширение их возможностей и рассказывает миру об условиях, в которых процветает терроризмом. Этот документальный фильм посвящен ее обычной жизни и работе, а также мыслям, которые кроются в голове этой девушки.

3. Цветок пустыни, 2009

Мы уже писали о девушке, истории которой посвящен этот фильм, - Варис Дирие. Он создан не из съемок скрытой камерой или отдельных интервью участников событий, а представлен как художественная работа, основанная на реальных событиях. Этот проект позволит не только ознакомиться с пугающим состоянием дел в малоразвитых странах, но и также наполнит вдохновением и силами для дальнейшей борьбы.

4. Человек с кинокамерой, 2016

Этот документальный фильм является личной историей фотографа, рассказанной в кадрах, которые она сняла самостоятельно. В проекте Кирстен Джонсон продемонстрировала свой настоящий талант кинематографиста, рассказала о том, что волнует ее, а что думают о ней окружающие. Формат картины совершенно нетипичен для документального кино, так что тебе стоит с ним познакомиться, чтобы услышать еще одну важную женскую историю, поданную через ее собственную линзу.

Присутствие художника: как стала главной звездой современного искусства

Основные заветы «бабушки искусства перформанса».

5. Кояанискатси, 1983

Мы видим заголовки газет, заявления об очередном конфликте между странами, проблемы на мировом рынке и многие другие негативные стороны нашей жизни. Но самое важное событие осталось незамеченным - то, как мы перешли из естественной среды в технологическую. Этот фильм считается одной из самых известных документальных картин в мире благодаря его невероятной энергии и вниманию к деталям. Если ты задумываешься о том, как сделать свою жизнь экологичнее, то этот фильм должен немедленно оказаться в твоем списке для просмотра.

6. Панк-певица, 2013

Феминистическое панк-движение Riot Girrl постепенно захватывает музыкальную сцену, и этот фильм посвящен непосредственно создательнице направления . Вместе со своей группой она смогла создать отдельное женское пространство для тех, кто хочет играть в нетрадиционном для женщин жанре. Кроме интересного рассказа о том, как устроено движение, фильм показывает личную историю девушки, борющейся с серьезной болезнью и проблемами в браке.

7. Одри и Дейзи, 2016

Две девушки из разных штатов Америки пережили сексуальное насилие, когда находились в состоянии алкогольного опьянения. Они столкнулись со стигматизацией - окружающие считают, что они сами виноваты в произошедшем. Этот документальный фильм рассказывает о том, как неправильно выстроена наша правоохранительная система, в которой за преступление могут обвинить жертву, а также демонстрирует, как девушки смогли набраться храбрости и добиться правды.

А какие документальные фильмы посоветуешь ты?