Войти в почту

Кино о культовых музыкантах

Снять хороший байопик об известной личности - очень сложная задача. Режиссер такой ленты, вероятнее всего, подвергнется критике и получит большую порцию негатива. Но несмотря на все это, есть те, кто все же рискует и показывает жизнь кумира миллионов в киноистории.

Кино о культовых музыкантах
© Кадр из фильма "Рэй"

"Амадей", 1984

Милош Форман

© Кадр из фильма "Амадей"

Это очень хороший фильм, которую по достоинству оценили зрители и кинокритики: у ленты восемь премий "Оскар". История привлекает внимание тем, что ее рассказывает вечный соперник гения Моцарта - Антонио Сальери. Музыкант не наделен талантом, зато он прилежный и набожный ученик. Познакомившись с Моцартом, Сальери понимает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен молодому и непристойному шуту, и Антонио ослепляет зависть...

"Рэй", 2004

Тэйлор Хэкфорд

© Кадр из фильма "Рэй"

Невероятная история жизни гениального музыканта Рэя Чарльза. Несмотря на бесконечные трудности, с которыми его сталкивала судьба, не сломили Чарльза. Главную роль исполнил талантливый актер Джейми Фокс, который в этом фильме превзошел сам себя. И кстати, получил заветный "Оскар".

"Переступить черту", 2005

Джеймс Мэнголд

© Кадр из фильма "Переступить черту"

Это история жизни легенды кантри-музыки Джонни Кэша. Его детство и юность были омрачены поведением родного отца, который обвинял Джонни в смерти брата. Повзрослев, Кэш пытался справиться с отсутствием денег и неудачами в личной жизни алкоголем и амфетаминами. Несмотря на трудности, в карьере Кэш преуспевает. И этому в фильме уделено отдельное внимание. Главные роли исполнили Хоакин Феникс и Риз Уизерспун, сыгравшая вторую жену Кэша, с которой он наконец обрел счастье. Онипели все песни самостоятельно. Картина получила несколько номинаций на "Оскар", а Уизерспун даже получила статуэтку.

"Жизнь в розовом цвете", 2007

Оливье Даан

© Кадр из фильма "Жизнь в розовом цвете"

Прекрасная картина-биография, которая рассказывает историю знаменитой французской певицы Эдит Пиаф, начиная с ее детства, проведенного в крайней нужде, до самой смерти уже в статусе настоящей легенды. Главную роль в фильме исполнила Марион Котийяр. Ей удалось показать, как за хрупкой внешностью певицы скрывалась сложная невротическая личность. За эту роль Котийяр получила "Оскар".

"Богемская рапсодия", 2018

Брайан Сингер

© Кадр из фильма "Богемская рапсодия"

Несмотря на беспощадную критику со стороны фанатов группы Queen, фильм все-таки стоит посмотреть. Во-первых, очень постарались актеры, которые сыграли главные роли. Рами Малек настолько вжился в роль, что через несколько минут после начала фильма начинаешь воспринимать его как Фредди Меркьюри. Да, некоторые события из жизни легендарной группы опущены, другие приукрашены, но ведь это художественное кино. Ну и во-вторых, создатели очень точно воспроизвели легендарное выступление Queen на музыкальном фестивале Live Aid в 1985 году. Стоит ли говорить, что фильм номинирован на "Оскар" в нескольких категориях.

Зеленая книга, 2018

Питер Фаррелли

© Кадр из фильма "Зеленая книга"

Это отличное кино о жизни гениального джазового пианиста Дональда Ширли. Интересно, что по сути это самая настоящая драма, потому что главный герой страдает от несправедливости общества, в котором живет и для которого играет музыку. Но сюжет ленты снят, скорее, в комедийном жанре, отчего жестокость и несправедливость жизни воспринимаются проще. Афроамериканец Дон Ширли отправляется с концертами по провинциальному югу США, где отношение к нему не всегда подобающее. Чтобы не попасть в передрягу, он берет с собой итальянца Тони-Болтуна в качестве охраны и шофера. Это путешествие изменит их обоих. Фильм получил "Золотой глобус" в номинации лучший мюзикл или комедия.

Рамблер: главные новости