Войти в почту

Малоизвестные фильмы Леонида Гайдая

Каждый из нас хоть раз видел знаменитые кинокартины культового режиссера Леонида Гайдая, такие как «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» и "Иван Васильевич меняет профессию". Но у советского кинорежиссера есть и другие малоизвестные фильмы, которые некоторые критики считают не особо удачными.

Малоизвестные фильмы Леонида Гайдая
© Кадр из фильма "За спичками"

Сегодня, 30 января, в честь дня рождения талантливого творческого деятеля в области кино редакция ivbg.ru решила напомнить о забытых картинах Леонида Гайдая.

"Трижды воскресший" - 1960 год

Сюжет фильма начинается с того, что вышедший из строя буксир "Орленок" стоял на якоре в небольшом приволжском городе. Судно имеет интересную историю эксплуатации. В 1919 году комсомольцы отправлялись на нем бить белых, а в дни Отечественной войны "Орленок" перевозил детей и раненых бойцов из города-героя Сталинграда.

События развиваются таким образом, что пароход "оккупировали" местные ребята. Они собрали на нем множество предметов, которые имели отношение к история судна, и совершали на нем воображаемые путешествия. Позже в город прибыла делегация комсомольцев, руководительница которой познакомилась с нынешней командой "Орленка" и предложила отремонтировать буксир. Чем закончилась истории можете узнать после просмотра черно-белой киноленты.

"Инкогнито из Петербурга" - 1977 год

Экранизация комедии Гоголя «Ревизор». В уездном городке Российской империи разлетается необычная новость: в город едет ревизор. Испуганные до полусмерти градоначальники ждут его со дня на день. В какой-то момент городничему неожиданно докладывают, что в местной гостинице поселился подозрительный молодой человек, который может оказаться ревизором. С этого и начинается чиновничья чехарда, в ходе которой важные персоны "раздувают из мухи слона".

"По улицам комод водили" - 1979 год

Шутливый фильм, состоящий из нескольких историй. Каждая из них наполнена иронией и юмором к людям и окружающей жизни. Например, одна из ситуаций такова: пожилой пассажир пригородного поезда, размечтался о встречах с девушкой, которая под напором его взгляда решает уступить ему место.

"За спичками" - 1980 год

Ироническая комедия «За спичками» снята по одноименной финской повести Майю Лассила. Она повествует о том, как далеко может завести поход в поисках спичек. История начинается с того, что в доме закончились спички и главный герои отправляет за ними к соседу. По дороге мужчина встречает своего хорошего знакомого, который просит его об интересном одолжении. Увлекшись просьбой друга, главной герой забывает о первоначальном деле - поиске спичек. Зрителя ждет череда веселых недоразумений, в которой будут замешаны не только главные герои, но и их семьи и соседи.

"Спортлото-82" - 1982 год

В приключенческой комедии на один из билетов «Спортлото» выпадает внушительный выигрыш. Однако билет оказывается потерянным. Главные герои отправляют на его поиски и попадают во множество занятных переделок, вызывающих улыбку.

"Опасно для жизни!" - 1985 год

Комедия рассказывает о приключениях гиперответственного перфекциониста Спартака Молодцова. Начальство довольно его работой: поставленные перед ним задачи главный герой решает ответственно и исполнительно. Однако нередко он из-за своей невероятной ответственности опаздывает на работу. Как-то раз по дороге на службу Спартак заметил оголенный провод. Он сразу попросил прохожего позвонить в коммунальные службы, чтобы те приехали устранить эту неполадку. Сам же до приезда специалистов принялся охранять подступ к опасному месту. За время, которое он провел на стороже, главный герой познакомился со множеством интереснейших людей и даже встретил любовь всей своей жизни.

"Частный детектив, или Операция "Кооперация" - 1989 год

Сюжет фильма такой: молодой человек Дмитрий с говорящей фамилией Пузырев решает воспользоваться новыми правами, которые дал советским гражданам указ о коммерции, и стать предпринимателем. Помощь в этом мероприятии оказывает главному герою его приятель, который является управляющим платного общественного туалета. С его подачи Дмитрий открывает сыскное агентство и сразу получает первый заказ: поиск бизнесмена, который на днях исчез при непонятных обстоятельствах. Главный герой с энтузиазмом берется за дело, разгадка которого окажется крайне неожиданной.

"На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" - 1992 год

Главы двух сверхдержав США и СССР объявили о переговорах, намеченных на ближайшее время. Двум лучшим спецагентам ЦРУ и КГБ, Федору Соколову и Мэри Стар, поручили противостоять русской мафии, которая обосновалась в Америке, чтобы саммит прошел на высшем уровне. Главные герои сразу же влюбляются друг в друга. И тут начинается самое веселое приключение - обеспечение безопасности президентов.