Войти в почту

Громкие фильмы Берлинского кинофестиваля

Сегодня открывается 69-й Берлинский кинофестиваль — самый молодой и политизированный из европейских кинофорумов продлится до 17 февраля. В этом году Россию представляют сразу два молодых режиссера. РИА Новости выбрало лучшие фильмы, которые покажут в столице Германии.

Громкие фильмы Берлинского кинофестиваля
© Studio SLON / Kislota

"Кислота"

Картина 26-летнего Александра Горчилина "Кислота" включена в фестивальную программу "Панорама". Таким образом, российский актер, впервые попробовавший себя в режиссуре, станет самым молодым российским участником Берлинале.

"Кислота" — молодежная драма о двух двадцатилетних друзьях, которые ищут себя и свое место в жизни. Картина-победитель конкурса дебютов "Кинотавра" вышла в российский прокат в октябре и получила признание как критиков, так и зрителей.

Анонс на сайте Берлинале утверждает: "Жизнь в современной России неплоха для бездетных молодых мужчин, которые оказываются в центре повествования". Убедиться в этом, очевидно, хотят многие: билеты на премьерный показ раскуплены за несколько дней до начала фестиваля.

"Мальчик русский"

Второй участник от России — Александр Золотухин, выпускник мастерской Александра Сокурова в Нальчике. Работам двух других учеников этой мастерской уже сопутствовал успех на международных кинофестивалях: Канны покорил Кантемир Балагов, а награду за лучший дебют на "Кинотавре" с "Кислотой" разделил Владимир Битоков.

Дебютная картина Золотухина "Мальчик русский" участвует в программе "Форум". Рабочее название ленты — "Слухач", так в Первую мировую называли солдат, которые с помощью акустических приборов прослушивали небо, вычисляя вражескую авиацию. Герой "Мальчика русского" — деревенский парень, который ушел добровольцем на войну в 1916 году и сразу потерял зрение во время газовой атаки. Солдат становится "слухачем".

Фильм заслуживает внимания не только из-за редко поднимаемой сегодня темы Первой мировой войны, но и из-за удивительной операторской работы: снимали как будто действительно в прошлом веке.

"Милостью божьей"

Ветеран Берлинале и любимец критиков французский режиссер Франсуа Озон привезет на фестиваль, пожалуй, самую ожидаемую европейскую премьеру. Фильм, название которого дословно переводится как "Милостью божьей", вызвал скандал задолго до выхода в прокат. В центре картины — болезненная для католической Европы тема домогательств священнослужителей к детям.

Картина основана на реальной истории священника Бернарда Прейната, обвиненного в деяниях почти 30-летней давности. К тому же возбуждено уголовное дело против бывшего архиепископа французского Леона Филиппа Барбарена, которому вменяют бездействие. Судебный процесс начался 7 января.

Озон пообщался с жертвами и изначально хотел снять документальную картину. Ожидается, что этот художественный фильм станет громким высказыванием против католической церкви, которая годами замалчивала эпизоды домогательств к детям. Мировая премьера картины состоится в рамках основного конкурса Берлинского кинофестиваля.

"Золотая перчатка"

Еще один триумфатор Берлинале, немецкий режиссер турецкого происхождения Фатих Акин представит картину "Золотая перчатка". Это экранизация романа писателя и актера Хайнца Штрунка 2016 года. Книга о серийном убийце основана на реальных событиях.

В 1970-х маньяк орудовал в Гамбурге, высматривая жертв в баре "Золотая перчатка". Акин обещает зрителям "настоящий слэшер". Уроженец Гамбурга отчасти вдохновлялся детскими воспоминаниями.

Это первый опыт режиссера в жанре хоррора, но уже известно, что его следующей работой станет экранизация романа Стивена Кинга "Воспламеняющая взглядом".

"Власть"

Есть в программе Берлинского кинофестиваля и более мейнстримное кино. Картина оскароносного Адама МакКея с Кристианом Бейлом в главной роли — один из главных фаворитов в оскаровской гонке этого года, у ленты восемь номинаций. Британский актер убедительно сыграл самого влиятельного вице-президента США Дика Чейни, поправившись для этой роли на 20 килограммов. Отборщики Берлинале, обычно избегающие массового кино, все же включили "Власть" в программу.

Мрачный и почти документальный байопик о карьере серого кардинала администрации Джорджа Буша — младшего получился трагикомичным. Помимо блестящего перевоплощения Бейла, который не впервые подвергает себя экстремальным трансформациям ради роли, критики отмечают качественный сценарий, написанный самим МакКеем. Кстати, одним из продюсеров картины выступил Брэд Питт.

Всего в основной конкурс Берлинского кинофестиваля, славящегося широтой географии, вошли 22 картины. Еще 45 представлены в программе "Панорама".