Войти в почту

Забытые, но успешные боевики 90-х

В 90-е снимали по-настоящему крутые боевики, и их было много. Однако мы сосредоточились на тех, которые уже успели переснять, в надежде на былой успех. И на не совсем удачных фильмах-продолжениях, которые не достигли популярности оригинальных картин.

Забытые боевики 90-х, которые вызовут ностальгию
© Кадр из фильма "Люди в черном"

На гребне волны, 1991

© Кадр из фильма "На гребне волны"

Кэтрин Бигелоу

Фильм со сложным сюжетом, в котором главные роли сыграли отличные актеры Киану Ривз и Патрик Суэйзи. История рассказывает о специальном агенте ФБР Джонни Юта, которому предстоит внедриться в банду виртуозных грабителей. Он успешно справляется с этим заданием, но, оказавшись в банде, понимает, что проникся к преступникам. Во время очередного ограбления Джонни приходится раскрыться, он преследует главаря банды Боди, но выстрелить в него не может. Боди удается скрыться, теперь он знает, что их новый друг - предатель, и, конечно, задумал жестокую месть.

Картину пересняли в 2015 году, но с работой талантливой и оскароносной Кэтрин Бигелоу лента не сравнится.

Беглец, 1993

© Кадр из фильма "Беглец"

Эндрю Дэвис

История врача Ричарда Кимбла в исполнении талантливого актера Харрисона Форда. Его подставили и обвинили в убийстве любимой жены, но он не сдается. Кимбл решает сбежать от полиции и попытаться доказать свою невиновность, а главное - узнать, кто же виновен в смерти его жены. Мешать его расследованию будет опытный детектив Сэмюэл Джерард в исполнении Томми Ли Джонса, который, кстати, получил за эту роль "Оскар".

В 2015 году в Голливуде упорно ходили слухи о том, что "Беглеца" собираются переснять. Этим собиралась заняться студия Warner Bros., которая, к слову, звала Харрисона Форда в свою новую ленту, но до дела так и не дошло. Зато режиссер Егор Кончаловский в 2005 году снял картину "Побег" с идентичным сюжетом, что и у "Беглеца", но утверждал, что его фильм ничего общего с американской лентой не имеет.

Отчаянный, 1995

© Кадр из фильма "Отчаянный"

Роберт Родригес

Очень зрелищная лента известного режиссера Роберта Родригеса. Главного героя, бывшего музыканта, играет мачо Антонио Бандерас. По приказу человека, называющего себя Бучо, ему прострелили руку и убили его любимую. Он больше не играет музыку и строит планы о мести. Вместо гитары в его футляре - одно оружие. В фильме столько впечатляющих сцен: кровавые убийства, веселые шутки от самого Квентина Тарантино, новая любовь и страсть - с красавицей Каролиной, которую играет Сальма Хайек.

В 2003 году Родригес выпустил продолжение этой истории "Однажды в Мексике", но до успеха и популярности "Отчаянного" фильм так и не дотянул.

Люди в черном, 1997

© Кадр из фильма "Люди в черном"

Барри Зонненфельд

Очень интересный и веселый научно-фантастический фильм о секретном подразделении, контролирующем пребывание инопланетных пришельцев на Земле. Да, оказывается, на нашей планете куча инопланетян, но людям об этом знать не положено. Два главных героя - неугомонный агент Джей (Уилл Смит) и серьезный агент Кей (Томми Ли Джонс) должны расследовать дело о незаконном пришельце, представителе расы "жуков"-захватчиков, который прибыл на Землю, видимо, для того, чтобы ее захватить...

Барри Зонненфельд снял целых три фильма о приключениях спецагентов Джея и Кея, и все они получились отличными - с захватывающим сюжетом и хорошей актерской игрой (и это несмотря на то, что в третьем фильме отказался играть Томми Ли Джонс!). Летом 2019 года выйдет еще один фильм "Люди в черном: Интернэшнл". Ленту называют спин-оффом, и полюбившихся актеров мы там не увидим. И самое главное - у картины изменился режиссер: за дело взялся Феликс Гэри Грей. Посмотрим, что у него получится, но критики настроены скептически.

Рамблер: главные новости