Войти в почту

Российские фильмы, популярные за рубежом

Эти фильмы доказали, что иногда российское кино может быть гораздо популярнее за границей.

«Ночной дозор» (2004)

© Кадр из фильма "Ночной дозор"

Фантастический триллер Тимура Бекмамбетова собрал за рубежом больше, чем в России. Кассовые сборы в Америке и Европе составили $18 млн. Фильм о сохранении равновесия между добром и злом очень понравился критикам из других стран. Благодаря этой картине стало понятно, что крупнобюджетное российское кино может быть не хуже Голливудских блокбастеров. Кстати, именно после «Ночного дозора» Бекмамбетова пригласили поработать с зарубежными коллегами над фильмом «Особо опасен».

«Сталинград» (2013)

© Кадр из фильма "Сталинград"

Бюджет военной драмы Федора Бондарчука составил $30 млн, а его мировые сборы – в два раза больше. Фильм рассказывает об одном событии Сталинградской битвы – обороне стратегически важного дома. В китайском прокате картина установила рекорд и собрала больше, чем все российские фильмы ($12 млн). Несмотря на то, что отзывы о ленте разнились, ее выдвинули на соискание «Оскара» как «Лучший фильм на иностранном языке». Но «Сталинград» не вошел в число номинантов.

«Он – дракон» (2015)

В российском прокате эта картина собрала лишь миллион, но за рубежом ее оценили. Сборы за границей, а именно в Китае составили $8,9 млн. Главная героиня мелодрамы – княжна Мирослава, которую прямо перед свадьбой похищает дракон. Он уносит девушку на остров и приобретает человеческий облик, после чего пленница пытается его расколдовать. В 2016 году продюсеры анонсировали продолжение картины, которое снимут при поддержке Китая. Съемочная группа сообщила, что готовит более масштабный фильм, который будет соответствовать охвату аудитории.

Рамблер: главные новости