Войти в почту

Названы лауреаты премии BAFTA

В воскресенье в Лондоне назвали призеров “британского “Оскара””.

Названы лауреаты премии BAFTA
© Кадр из фильма "Фаворитка"

В номинации “Лучший фильм” победу одержала черно-белая картина Альфонсо Куарона “Рома” о жизни в Мехико 1970-х годов, основанная на детских воспоминаниях режиссера. Картина также стала лучшей среди фильмов на иностранном языке.

Не поскупились члены Британской академии кино и на другие награды: “Рома” отмечен также в категории“ Лучшая операторская работа”, а Куарон получил приз как лучший режиссер.

Еще одна картина, которую отметили критики, “Фаворитка” Йоргоса Лантимоса. Фильм был выдвинут на соискание премии в 12 номинациях и в 7 из них одержал победу, в числе которых “Выдающийся британский фильм года” и “Лучший оригинальный сценарий”.

Награду за лучшую женскую роль получила Оливия Колман, сыгравшая в той же “Фаворитке”, а лучшим актером был назван Рами Малек, исполнивший роль Фредди Меркьюри в фильме Брайана Сингера “Богемская рапсодия”.

Не остался без внимания и режиссерский дебют Брэдли Купера: его картина удостоилась премии BAFTA за лучшую музыку. “Черный клановец” Спайка Ли получил приз в номинации “Лучший адаптированный сценарий”.

Рамблер: главные новости