Войти в почту

Из прямого эфира «вырежут» 4 номинации «Оскара»

Премия «Оскар» с каждым годом становится все скандальнее и скандальнее. В этом году церемония впервые за 30 лет лишилась основного ведущего Кевина Харта из-за его гомофобных твиттов.

Не успели стихнуть волнения по этому поводу, как «нашему полку прибыло», то есть точнее будет сказать снова «убыло».

Организаторы заявили, что в прямом эфире не покажут награждение в четырех номинациях - в это время будет транслироваться реклама. В «опалу» попали такие номинации, как «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший художественный короткометражный фильм» и «Лучший грим», пишет The Hollywood Reporter.

Такое решение вызвало недовольство как среди самих кинематографистов, так и среди зрителей. Создатель «Формы воды» Гильермо дель Торо в своем Twitter написал, что не ему судить, какие категории следует вырезать, но операторская работа и монтаж - это сердце кинематографии. «Они пришли не из театра или литературы: они сами по себе кино», - добавил режиссер.

Зрители также не остались в стороне. «Цель «Оскара» - прославление кино, но убрав эти четыре категории это выглядит не так», «Судя по всему, Академия не понимает сколько из нас, кто смотрит «Оскар», действительно любят фильмы, и что нам интересны не только звезды, но и неизвестные люди, которые помогают создавать великое кино», - посетовали они.