Войти в почту

Сиквелы, затмившие оригинальные фильмы

Есть мнение, что оригинальный фильм переплюнуть невозможно. Но это не всегда так!

Сиквелы, затмившие оригинальные фильмы
© Кадр из фильма "Терминатор 2: Судный день"

Терминатор 2: Судный день, 1991

Джеймс Кэмерон

После выхода первой части Кэмерон 10 лет ждал, пока спецэффекты достигнут уровня, который позволит ему создать на киноэкране жидкометаллического робота. В итоге вторая часть оказалась гораздо более успешной. Фильм выдвинули на "Оскар" в шести номинациях, из которых он завоевал четыре. Сами зрители тоже оценили "Судный день" - картину и сегодня называют лучшей за всю историю франшизы. Некоторые фанаты считают, что секрет успеха в том, что в первом фильме герой Арнольда Шварценеггера злой, а во втором - добрый.

Безумный Макс 2: Воин дороги, 1981

Джордж Миллер

© Кадр из фильма "Безумный Макс 2: Воин дороги"

Фильм получился действительно лучше первого: в нем больше экшена и очень крутая пост-апокалиптическая атмосфера, которой зритель проникается с первого кадра. Кульминация ленты - яростная погоня бандитов за тягачом, во время которой главному герою Максу самоотверженно помогают жители общины.

Темный рыцарь, 2008

Кристофер Нолан

© Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Все три фильма про Бэтмена талантливого режиссера Кристофера Нолана - отличные во всем. Однако "Темный рыцарь" запомнился фанатам особенно - за лихо закрученный сюжет и фантастическую актерскую игру Хита Леджера, который подарил зрителям нового и по-настоящего сумасшедшего злодея Джокера.

Кстати, "Темный рыцарь" стал самой кассовой экранизацией комикса в истории, собрав за время своего проката более миллиарда долларов.

Убить Билла 2, 2004

Квентин Тарантино

© Кадр из фильма "Убить Билла 2"

Дело в том, что изначально Тарантино задумал очень длинный и эпичный боевик, но пятичасовой хронометраж не вдохновил продюсеров, и было решено выпустить две части. Фильмы вышли один за другим и стали хитами в мировом прокате.

Однако вторая часть впечатлила поклонников и критиков особенно. Это, вероятно, связано с тем, что в фильме раскрываются главные подробности жестокого преступления Билла, а в конце Беатрикс расправляется с обидчиком и находит свою дочь. Ну и конечно, зрителей впечатлила знаменитая сцена, в которой героиня Умы Турман оказывается погребенной заживо и вынуждена выбираться из-под земли.

Рамблер: главные новости