Войти в почту

Как режиссеры обманывают зрителей

Конечно, в фильмах много спецэффектов. Но о многих приемах режиссера и съемочной группы зритель даже не подозревает.

Как режиссеры обманывают зрителей
© Pikabu

Вот несколько примеров того, как режиссеры ухищряются во время съемок кино.

Макеты больших зданий

© tvkinoradio.ru

Если вы видите в кадре большое красивое здание, то это еще не значит, что оно настоящее. Макеты домов, замков и других предметов можно расположить в кадре так, чтобы зритель из не отличил их от настоящих.

Массовка не разговаривает

© paramountcomedy.ru

Когда вы видите сцену какой-нибудь вечеринки, где много народу, то скорее всего, эти люди не разговаривают о чем-то, а только умело делают вид, что они беседуют. На самом деле, они называют числа наугад. На монтаже накладывается шум толпы, и создается впечатление, что массовка правда о чем-то оживленно говорит.

Хромакей

© Кадр из сериала "Игра престолов"

Красивые горные и лесные пейзажи делаются с помощью зеленого фона. После съемок графисты и ассистенты накладывают потрясающий задний план, который завораживает зрителя.

Дети не знают, что они актеры

© Кадр из фильма "Дети кукурузы"

Многие удивляются, как маленьким детям в фильмах ужасов удается превосходно сыграть свою роль. Для маленьких актеров съемки проходят в игровой форме. Съемочная группа просит выполнять детей различные задания. В этот момент режиссеры и ассистенты превращаются в аниматоров.

Постельные сцены снимают в конце

© Кадр из фильма "Титаник"

Постельные сцены довольно сложно снимать, так как для этого нужно не только мастерство, но и раскованность актеров. Режиссерам нужно хорошенько подумать, как сделать так, чтобы в кадре все смотрелось естественно. Конечно, это отнимает немало времени, поэтому проще снимать подобные сцены в конце.

В зеркалах отражаются дублеры актеров

© Кадр из фильма "Зеркала"

Дело в том, что снять зеркало без отражения камеры довольно сложно. Для таких случаев, по ту сторону зеркала, в старых фильмах нужен был дублер. Но благодаря современным технологиям, сцены, в которых актер смотрит на свое отражение в зеркале, стало снимать проще.

Рамблер: главные новости