Войти в почту

10 фильмов о подвиге и силе духа

Мы собрали несколько историй о людях, которые совершали героические поступки, и не только на фронте, несмотря на то, что единственной наградой за это могла стать смерть.

10 фильмов о подвиге и силе духа
© Кадр из фильма "Т-34"

1944 год. Немцы задумали использовать захваченные в бою танки Т-34 и их экипажи в качестве мишеней для тренировки на полигонах, а пленный танкист Ивушкин придумал не только устоять против немецких танков, но и бежать на свободу.

"Жена смотрителя зоопарка"

Смотритель Варшавского зоопарка Ян Жабинский и его жена Антонина в начале Второй мировой войны теряют практически всех животных. Какие-то погибли во время бомбежек, какие-то разбежались, а других забрали немцы. Освободившиеся помещения Ян и его жена решают использовать, чтобы прятать там евреев, бежавших из гетто.

© Кадр из фильма "Жена смотрителя зоопарка"

"Собибор"

Октябрь 1943 года. Заключенные лагеря смерти Собибор поднимают восстание, в результате которого бежать удалось более чем 300 заключенным. Это был самый успешный побег из немецкого лагеря в годы Второй Мировой войны.

"Дело храбрых"

Летом 2013 года в лесах Аризоны бушевали сильнейшие пожары. Это биографическая история о команде пожарных, которые остановили огонь на подступах к городу Ярнелл. Некоторые — ценой своей жизни.

"28 панфиловцев"

Осенью 1941 года немецкие войска стояли всего в двух часах езды от Москвы. Всего 28 бойцов 316 стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова держали оборону у разъезда Дубосеково, к которому вышел немецкий танковый батальон на пути к Москве.

© Кадр из фильма "28 панфиловцев"

"Салют-7"

1985 год. Советская станция «Салют-7» перестает отвечать на сигналы ЦУПа, поэтому на орбиту отправляют команду для ремонтных работ. Задача крайне опасная, но оживить эту махину необходимо.

"Батальонъ"

Весна 1917-го года, Российская империя доживает последние месяцы. Все еще идет Первая мировая война, но солдаты уже деморализованы и не хотят воевать. Поэтому Временное правительство создает женский «батальон смерти», который подавал бы воякам пример мужества.

"И грянул шторм"

В 1952 году в сильнейший шторм попадает нефтяной танкер. Он переламывается пополам, и носовая часть сразу тонет, на плаву остается лишь корма, где работают насосы. Оставшиеся в живых моряки ждут помощи, но серьезные спасательные суда заняты на другом вызове, и на станции есть лишь небольшой катер береговой охраны. Боцман Берни Уэббер и трое его товарищей отправляются на катере спасать терпящих бедствие. Шторм не утихает, и герои прекрасно осознают, что шансы на возвращение живыми и невредимыми стремятся к нулю.

"По соображениям совести"

Это история солдата, который прошел всю войну, не сделав ни одного выстрела, но в полной мере заслужил Медаль Почета, самоотверженно вытаскивая солдат с полей сражений.

"Человек на Луне"

Восемь лет американский астронавт Нил Армстронг шел к этому путешествию, потратил много физических и душевных сил. И никто не мог гарантировать, что он вернется домой к жене и детям. Это стало главным событием в его жизни — быть первым человеком, который ступил на поверхность Луны.

© Кадр из фильма "Человек на луне"