Войти в почту

Марлен Хуциев – главный художник оттепели

Великий режиссер Марлен Хуциев в первую очередь известен по картинам "Весна на Заречной улице" (1956), "Два Федора" (1958), "Застава Ильича" (1965), "Июльский дождь" (1966) и другие. Марлен Хуциев снял около 13 фильмов, где он выступал не только в качестве режиссера, но и сценариста.

Одна из его картин “Мне двадцать лет” была отмечена Специальным призом жюри на Международном кинофестивале в Венеции. “Весна на Заречной улице” считается одним из самых популярных советских фильмов в 50-х годах. Его посмотрели более 30 миллионов зрителей и был разобран на цитаты.

Фильм вышел в 1956 году – Марлен Хуциев снял его вместе с Феликсом Миронером. Благодаря этому фильму открылась дорога новому поколению актеров – Юрий Белов, Николай Рыбников, Геннадий Юхтин и другие. В 1986 году Хуциев получил звание народного артиста СССР.

Последние 15 лет Хуциев работал над картиной “Невечерняя”, в основу которого легли разговоры двух великих писателей – Чехова и Толстого – в больничных палатах. Ранее сообщалось, что премьера картина должна состояться в этом году.

Рамблер: главные новости