Войти в почту

Вселенную Гарри Поттера ждет новый скандал

Не успела затихнуть ударная волна после выхода на сервисе «Netflix» фильма «Покидая Неверленд», в котором бывшие «маленькие друзья» Майкла Джексона и их родители обвиняют покойного кумира миллионов в педофилии, как намечаются контуры нового, на сей раз — литературно-кинематографического скандала.

Вселенную Гарри Поттера ждет новый скандал
© 360tv.ru

Мама Гарри Поттера — писательница Джоан Роулинг, со все большим нажимом и подробностями распространяется о гомосексуальности другого покойного любимца миллионов — покойного архимага Альбуса Дамблдора, многолетнего директора школы волшебства Хогвартс и покровителя Гарри Поттера.

Что Дамблдор — гей Роулинг намекнула давно, фанаты поттерианы, исходя из имеющейся информации, предположили, что его связывала в юности более чем крепкая мужская дружба с будущим злодеем Грин-Де-Вальдом. И вот писательница обрушилась на читателей с целым фонтаном откровений.

«Их отношения были крайне интенсивными. Это были страстные, любовные отношения. Но, как обычно бывает у пар, будь то у геев или натуралов, или как там мы предпочитаем называть, никто не знает, что на самом деле чувствует другой. Это невозможно узнать, можно лишь думать, что знаешь. Поэтому сексуальная сторона их связи (а я думаю, что в этих отношениях была сексуальная составляющая) интересует меня меньше, чем эмоциональная, ведь чувства, которые они испытывали друг к другу, в конечном итоге являются самой захватывающей вещью, которая только есть в человеческих отношениях», — сообщила Роулинг.

Итак, у Альбуса Дамблдора и Геллерта Грин-Де-Вальда был секс. Из последней книги поттерианы мы знаем, к чему он привел: Альбус забыл о своих обязанностях брата по уходу за сумасшедшей сестрой Арианой, вернувшийся из Хогвартса брат Аберфорт высказал друзьям-любовникам массу интересного про их планы покорения мира с помощью Даров Смерти, наверняка еще и «фаготами» обозвал.

Грин-Де-Вальд сказал какую-то гадость об Ариане, после чего навел «круциатус» на Аберфорта. Альбус вступился за брата и начал сражаться с любовником. Закончилось все это гибелью Арианы.

Такова предыстория войны великих магов, которую Роулинг обещала показать в «Фантастических тварях». Последний фильм серии был, кстати, признан худшим в поттериане и не зря — он содержит немало абсурда, вроде «заклятия на крови» обязывавшего Грин-Де-Вальда и Дамблдора не сражаться друг с другом (если бы такое заклятие было бы, они бы не подрались и Ариана не погибла бы, а после ее гибели было бы не до заклятий).

Все более интенсивное накачивание Роулинг гей-темы вызывает разноречивые отклики. С одной стороны, писательница явно хочет понравиться субкультуре «слешеров», которая только то и делает, что пишет гомосексуальные «фанфики» (то есть собственные произведения действия которых происходит в вымышленном писательницей мире) по Гарри Поттеру.

То скрещивают Гарри с Драко Малфоем, то еще с кем-нибудь. Однако слешерам совсем не нужна Роулинг, чтобы придумывать свой параллельный радужный мир, напротив, она будет только стеснять их фантазию.

А вот консервативные поклонники, скорее всего, от поттерианы отвернутся. И дело не только в том, что раньше многие считали это приличным и учащим детей хорошему романом воспитания, а теперь автор буквально через задний проход начинает впихивать в него гей-тематику. Дело в том, что открытая и страстная гомосексуальность Дамблдора бросает голубые блики на все, что до того момента казалось в романе абсолютно невинным.

Дамблдор проводит с Гарри наедине очень много времени и покровительствует ему. И в книге и в фильме он периодически берет Гарри под локоть, за плечи, за руку… Все это не вызывало никаких недоумений пока никто не задумывался над сексуальной ориентацией профессора.

Но вот в связке с информацией о «страстном сексе» Дамблдора с Грин-Де-Вальдом все те же самые эпизоды начинают играть совсем иными красками.

Современное политкорректное общество заморочено на потенциальной педофилии ничуть не меньше чем на правах геев.

Поэтому счет до того момента, когда Роулинг обвинят в том, что в своих книгах она показывает домогательство директора к ученику под видом заботы и дружбы пошел, можно сказать, на минуты.

Кто-нибудь составит список моментов, которые можно при желании истолковать не в пользу Дамблдора — и прощай поттериана: изъятия книг из магазинов, выпиливание фильмов со стриминговых сервисов и срочное вырезание сцен, где между Дамблдором и Гарри присутствует какой-либо телесный контакт. И писательница с трясущимися губами доказывающая, что фарисеи все поняли неправильно, и ничего подобного она в виду не имела.

И это, кстати, не единственный скандал, который угрожает Роулинг. Не меньше проблем может создать ей еще одно упражнение в политкорректности, связанное с цветом кожи Гермионы.

Защищая выбор темнокожей (к тому же довольно уродливой по любым стандартам красоты и выражющейся в основном английскими словами на «F») актрисы Номы Думазени на роль взрослой Гермионы, в рамках пресловутого «diversity», Роулинг не ограничилась общими словами, что надо быть политкорректными и чернокожий актер может играть хоть Наполеона, хоть Гитлера, главное, чтобы (как показал недавний сетевой скандал) светлотемнокожий Уилл Смит не играл темнотемнокожего отца сестер Уильямс. Роулинг решила нажать и заявить, что в книгах цвет кожи Гермионы не указан, а потому она могла быть и чернокожей.

И тут стало понятно, что она лукавит и сама запуталась в показаниях. Конечно, кожа Гермионы не нуждалась в уточнениях, поскольку в начале 90-х, когда писались книги, никаких уточнений на сей счет для обычной британской девочки с шекспировским именем не требовалось. Но косвенных указаний вполне достаточно.

Во-первых, на протяжении семи книг Гермиона регулярно бледнеет, краснеет, загорает, розовеет, то есть с ее кожей происходят изменения для чернокожего, по понятным причинам, невозможные.

Во-вторых, существует опубликованный самой писательницей ранний набросок портретов героев романа. На нем есть очкастый Гарри, конопатый Рон, и белокожая лохматая Гермиона на фоне отчетливо чернокожего Дина Томаса. Иными словами, поздравляем соврамши!

Но это полбеды. Настоящая беда Джоан Роулинг состоит в том, что при допущении, что Гермиона темнокожая, многие нейтральные пассажи книг Роулинг будут выглядеть как откровенно расистские выпады. Все семь книг писательница, не переставая иронизировала над заученной зазнайкой Гермионой. У нее кривые зубы, воронье гнездо на голове, она неряшлива.

И вот все то, что у белокожей девушки будет считаться личными особенностями, в отношении чернокожей звучит как расовая дискриминация «неряшливых чернокожих». Тут не долго и коллективный иск от оскорбленных чернокожих активистов огрести… А уж травля Гермионы как «грязнокровки», которой занимается Малфой, и вовсе может подпасть под определение пропаганды расизма.

Чем дальше Роулинг будет насильственно впихивать задним числом в свои книги всевозможные проявления толерантности (а кто знает, что будет дальше — уже сейчас в книгах неплохо бы приискать героя трансгендера, а лет через двадцать, может, будет никуда и без копрофага), тем больше мир Гарри Поттера, на редкость первоначально хорошо продуманный и логически стройный, будет трещать по швам.

Джоан Роулинг, своим желанием угодить современной моде на толерантность, по сути собственными руками уничтожает свои книги и не ровен час за это расплатится — как бы не получилось, что ей и впрямь придется униженно извиняться за крипторасизм и криптопедофилию, которые нароют в ее книгах ретивые активисты.