Войти в почту

Почему все советские мальчики были влюблены в Алису

25 марта 1985 года на телеэкраны вышла "Гостья из будущего", положив начало "алисомании" в стране.

Сложно теперь представить, кем была Алиса для миллионов советских школьников. Она стала не просто суперзвездой, а превратилась в явление. Мальчики забрасывали Наталью Гусеву восторженными письмами, дежурили около дома, девочки пытались ей подражать. В чем же феномен последней официальной героини Союза?

Разумеется, обаяние актрисы и ее поразительные глаза сыграли свою роль, но Наталья Гусева не раз повторяла, что по характеру не слишком похожа на Алису Селезневу. Дело было в другом.

Во-первых, Алиса была настоящей супергероиней в стране, которая не знала комиксов Marvel. Она с легкостью демонстрировала потрясающие физические и интеллектуальные способности. И при этом ей не приходило в голову гордиться своими навыками, ведь она из будущего, а там все такие. То есть, оставалась надежда, что когда-нибудь, в «прекрасном далеком» все будут идеальными.

Во-вторых, Алиса была равнодушна к миру вещей, вечного дефицита, увлечена высокой миссией поиска миелофона, а не оберток от иностранной жвачки. Она жила в другом измерении быта, где люди летали в космос как на дачу. Тогда как в реальности 85 года любая капстрана была космосом. Алиса была свободна, не знала границ, страха, мелочной суеты в вечном стремлении хоть что-нибудь достать. В такой коммунизм хотелось верить, о таком будущем было приятно мечтать. Даже если реальность не хотела соответствовать.

В-третьих, Алиса была совершенно не похожа на нежную принцессу, она во всем могла быть на равных с мальчиками, была своей — смелой, энергичной, любознательной. Наверно, в советской культуре Алиса Селезнева стала первой героиней-девочкой, которая была понятна и близка любому мальчишке. Но еще у нее были красивые глаза и сияющая улыбка. В Алисе гармонично соединялись и сорванец, и девочка мечты.

Ну и наконец, Алиса была частью тайны, неведомого будущего. Она была чужестранкой, путешественницей из идеального мира, которая на несколько дней раскрасила будни обычных советских пионеров. И прощаясь, она предсказала им чудесную жизнь с исполнением всех желаний, о которой так сладко мечтать и делать былью.

Рамблер: главные новости