Войти в почту

Советские фильмы ужасов, проверенные временем

Конечно, если смотреть советские хорроры сейчас, то многие из них будут выглядеть нелепо, так как спецэффекты в них довольно устарели. Однако стоит отметить, что в Советском Союзе снимали особенные фильмы без голливудских клише, поэтому их стоит пересмотреть заново.

Советские фильмы ужасов, проверенные временем
© Кадр из фильма "Вий"

"Вий"

© media7

Хоррор Георгия Кропачева и Константина Ершова, снятый по мотивам всем известной повести Гоголя "Вий", стал классикой российских фильмов ужасов. Это первый хоррор, который сняли в СССР. Главные роли в фильме сыграли Леонид Куравлёв и Наталья Варлей. Для зрителей было неожиданно увидеть их в таком амплуа.

"Господин оформитель"

© wordpress.com

Картина может показаться скучной сегодняшнему зрителю, однако ее стоит посмотреть ради сюжета и спецэффектов, которые были сделаны вручную без применения цифровой графики. Главную роль в картине Олега Тепцова сыграл Виктор Авилов.

По сюжету, художник рисует портрет девушки. Когда он заканчивает свою работу, она умирает от чахотки. Через несколько лет ему приходит заказ от очень состоятельного господина, и его жена как две капли воды похожа на ту девушку.

"Жажда страсти"

© kino-teatr.ru

Фильм был показан в 1991 году во времена позднего СССР. Развал Советского Союза ознаменовал для художников и режиссеров новую творческую эпоху, так как на экране можно было показать гораздо больше, чем раньше. Одно название "Жажда страсти" уже о многом говорило.

Фильм, снятый Андреем Харитоновым, по мотивам рассказов Валерия Брюсова показывает историю девушки, у которой нет имени. Она — воплощение самой страсти. В нее влюбляется врач, но затем его любовь оборачивается ужасными последствиями.

"Пьющие кровь"

© pic.kino

Картина "Пьющие кровь" Евгения Татарского также снята во время развала Советского Союза. По сюжету, молодому князю приглядывается одна девушка. Но он даже не догадывается, что она и вся ее семья — вампиры.

Фильм снят по мотивам повести Алексея Толстого "Упырь".

Рамблер: главные новости